Новости БалаковоНовости России

Обследование КТ: теперь круглосуточно

Новый председатель областного правительства Роман Бусаргин поручил министерству здравоохранения области перевести работу кабинетов компьютерной томографии в государственных медучреждениях региона на круглосуточный режим.

Об этом Бусаргин сообщил  на своей странице в «Инстаграм». В сообщении говорится, что в медучреждениях на территории области на данный момент имеется в наличии 26 аппаратов КТ, в том числе в ковид-госпиталях.

Казалось бы, все относительно и неплохо. Однако, напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее пригрозил увольнением руководителю управления Россдравнадзора Саратовской области Дмитрию Цымбалу. Поводом для этого послужил простой компьютерных томографов (КТ), на которые было потрачено 250 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Аппараты, по словам спикера, уже два месяца стоят на складе.

Возможно, «волшебный пендаль» от спикера ГД спровоцировал активность вновь избранного вице-губернатора?

Интересно, что только после встречи Володина с руководителями медучреждений Саратова стало известно, что жители Саратовской области записываются даже на ночные исследования КТ.

«Если такая потребность имеется, то мы должны обеспечить население по максимуму бесплатными медицинскими услугами в государственных учреждениях», – совершенно справедливо заметил Роман Бусаргин.

И еще один немаловажный момент. До пандемии коронавируса прохождение процедуры КТ стоило 2 тыс. рублей, а сейчас возросло до 5 тыс. и выше, то есть более чем в два раза. Этот вызывающий скачок цен тоже вылез наружу во время общения г-на Володина с руководителями саратовских медучреждений.

Но, как говорится, нет худа без добра. Новоиспеченный руководитель правительства взял все замечания спикера под козырек, и теперь тариф для государственных медучреждений на исследование КТ легких установлен в размере 3500 рублей. Об этом  Роман Бусаргин также сообщил в соцсети «Инстаграм».

О.КЕЙ

Back to top button