Новости Балаково

Очереди, унижения и отказы: как пожилые люди сталкиваются с презрением в «Балаково-Банке»

Старость – не радость. В этом я убедилась лично, когда пришла с квитанциями за коммунальные услуги в кассы «Балаково-Банка» на Факеле Социализма.

Огромные очереди в кассу на оплату счетов уже давно не удивляют пожилых людей. Для них это стало привычной частью обслуживания в этом банке. Однако проблема не только в очередях. Многие пенсионеры, выходя из дома, вынуждены заботиться о своем здоровье, следуя рекомендациям врачей.

Для поддержания самочувствия они принимают лекарства, регулирующие артериальное давление, а его скачки – настоящий бич для старшего поколения. Но у этих препаратов есть побочный эффект: они обладают мочегонным действием.

Именно с этой проблемой столкнулся один из пенсионеров, посетивший «Балаково-Банк». Пожилому мужчине срочно понадобилось воспользоваться туалетом. Со своей бедой дедушка обратился к кассирам и попросил у них ключ для посещения туалетной комнаты. Простояв в очереди на оплату коммунальных услуг уже целый час, этот человек не рассчитывал на быстрое возвращение домой, да и добираться до своего дома ему было далеко.

Надо было наблюдать, с каким презрением этому пожилому человеку было отказано в его просьбе.

Только когда за него заступились неравнодушные люди, из окошка кассы прозвучало предложение направить этого деда на второй этаж. Там пенсионер обязан был искать туалет и упрашивать кого-то о допуске в него. Людскую жестокость буквально пресек вышедший из одного из кабинетов бывший майор милиции Александр Максимов. Только после его вмешательства пожилому больному человеку, наконец, дали ключ в туалетную комнату.

Этот случай вызвал волну возмущения у присутствовавших. В Балаковский Совет ветеранов регулярно поступает множество жалоб от пожилых людей, которые из-за длительного стояния в очередях также сталкивались с невозможностью воспользоваться туалетом в здании банка. В этот день жалоб было особенно много.

Мы выражаем благодарность Александру Максимову за его отзывчивость и готовность помочь. Однако вопрос к руководству «Балаково-Банка» остается открытым: почему пожилые люди, многие из которых – ветераны труда и труженики тыла, должны терпеть такое отношение?

Эта история – не просто частный случай, а повод задуматься о том, как общество относится к старшему поколению. Надеемся, что руководство банка примет меры, чтобы подобное больше не повторялось.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Back to top button