Здоровье и медицинаНовости

От пожирающей мозг амебы умер еще один человек. Роспотребнадзор рассказывает, как не подхватить смертельную заразу

Амебой Naegleria fowleri все чаще заражаются люди из разных стран. Известна она как «амеба, поедающая мозг», поскольку проникает в мозг человека через нос при купании в теплой воде и приводит обычно к неминуемой смерти.

Очередной случай заражения этой амебой зарегистрирован в Южной Корее. Об этом сегодня сообщило Агентство по контролю и профилактике (KDCA).

«KDCA подтвердило заражение амебой Naegleria fowleri у умершего пациента с менингитом головного мозга , который недавно вернулся из-за границы», – говорится в сообщении агентства.

Пациент, который умер от заражения Naegleria fowleri, четыре месяца был в Таиланде, а затем 10 декабря вернулся в Южную Корею. После этого у него началась головная боль, лихорадка, рвота, нарушение речи и другие симптомы заражения.

Несмотря на то, что агентство расследует точный путь заражения амебой, известен основной путь, которым Naegleria fowleri может проникнуть в мозг человека – это контакт с зараженной водой (амеба обитает в почве и воде).

После того как амеба проникнет в мозг через нос, она вызывает редкую инфекцию головного мозга, которую называют первичным амебным менингоэнцефалитом, обычно смертельным. Для появления симптомов требуется от одного до девяти дней. Выживаемость после заражения Naegleria fowleri составляет всего три процента.

Напомним, в июле этого месяца пожирающая мозг амеба «заползла» в нос 13-летнего мальчика на общественном пляже во Флориде. Через пять дней у подростка поднялась температура и появились галлюцинации. Сначала врачи диагностировали менингит. К тому времени, когда они поняли, что ошиблись, амеба уже «поселилась» в мозгу пациента. Мальчик впал в кому и умер.

О других случаях заражения этой смертельной амебой сообщали также зарубежные СМИ.

В России случаев заражения Naegleria fowleri пока зарегистрировано не было, рассказал РИА Новости руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

Представитель Роспотребнадзора предупредил, что заразиться амебой можно, например, когда человек прыгает в воду ногами вперед и не закрывает нос. При этом вода с амебой попадает в нос, простейшее прицепляется к обонятельному нерву и двигается по нему, «пожирая» нервную ткань.

По словам специалиста, следует избегать купания в стоячих грязных и теплых водоемах Северной Америки, Индии и Пакистана.

Кстати, лекарство против этой амебы есть, однако зачастую диагноз ставится слишком поздно, и человек умирает. За последние 60 лет в мире официально зарегистрировали около 400 случаев заражения Naegleria fowleri, (из них 150 – в США). Умерли от заражения 97 процентов пациентов.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button