Необычные новостиСтатьи

Парашютист чудом выжил после падения с высоты более двух километров без парашюта

Чудесные юбилеи 2023 года

В 2013 году Крейг Стэплтон, которому тогда исполнился 51 год, был опытным парашютистом в Северной Калифорнии и занимался любимым делом. Он прыгнул с самолета на высоте около 2,5 километров в Лоди, штат Калифорния, 10 марта 2013 года вместе со своей подругой Кэти Хэнсон.

Дуэт пытался выполнить трюк, известный как «спуск флага с самолета», который представляет собой прыжок с выпуском флага, который раскрывается в небе и приземляется на стропилах после того, как парашютисты окажутся на земле.

Если бы все пошло по плану, то, по словам Стэплтона, это было бы «прекрасное зрелище». В успехе были уверены все, ведь парашютист не в первый раз выполнял опасный трюк, он делал это много раз за свой 25-летний опыт прыжков с парашютом.

Однако у любителя прыжков с парашютом на этот раз все пошло не по плану: оба его парашюта не раскрылись, и он стал падать на землю, молясь за свою жизнь.

«Я подумал, что Бог ненавидит меня – я чувствовал, что все происходит неправильно. Я знал, что умру. Я подумал: «А если я выживу, мне предстоят месяцы реабилитации, больниц... снова ничего веселого», – рассказал он журналистам.

Все шло к трагедии с первых секунд прыжка: скорость Стэплтона, необходимая для выполнения трюка, была слишком высокой, а скорость Хэнсон – слишком низкой.

В суматохе Стэплтон стал перебирать свое снаряжение и его нога зацепила стропу, которая ушла не в ту сторону. Парашют не раскрывался, а падающий парашютист, по его признанию, подумал: «Чувак, это как плохой студенческий прыжок».

Падающий с флагом и нераскрытым парашютом Стэплтон, снятый другим парашютистом

«Я не мог поверить, что это происходит. Если ты перебираешь снаряжение и получаешь перекрут, то обычно это не такая уж большая проблема. Но с флагом и шнурком снаряжение запуталось, и это привело к сбою. Я тянул за него, дергал, пытаясь распутать узел», – обозначил он причину падения.

Стэплтон вынужден был перейти к плану «Б» – вспомогательному парашюту, но тот застрял в основном парашюте. Парашютист продолжал падать вниз со скоростью 145 километров в час, понимая, что время для спасения истекает.

Однако в тот день Стэплтон был самым удачливым человеком на свете, так как он приземлился в виноградник, на свежевспаханную землю, которая, по его словам, оказалась очень мягкой.

«Я помню, что почувствовал облегчение, потому что остался жив. Помню, что был очень рад, что оказался в грязи. Я перекатился на спину, чтобы через несколько секунд прийти в себя. Я слышал, как приближаются мои товарищи по команде», – рассказал Стэплтон о своих ощущениях после падения.

Примечательно, что упавший не получил никаких серьезных травм – в больнице у него диагностировали вывих плеча и несколько шишек и синяков.

Back to top button