Истории о балаковцахНовости Балаково

Первые электролинии в Балаково спустя 60 лет работают без аварий

Начальника балаковского Энергорайона Леонида Лазаревича Евсиовича я хорошо знала. Мы были соседями с самого заселения дома на улице Ленина, 125. Потому всегда была в курсе дел в его энергетическом хозяйстве.

Я не раз писала в местных СМИ о том, как под руководством этого профессионального энергетика осуществлялся монтаж электролиний 220 киловольт через Волгу. А еще ранее специалисты нашего Энергорайона успешно справились с установкой электролинии от Куйбышевской ГЭС.

Сумел Леонид Лазаревич укомплектовать свой коллектив отличными кадрами. Его бригады линейщиков-высотников под руководством Николая Спиридоновича Куныгина тянули высотные кабели первых линий балаковского Энергорайона только с высоким качеством. Все монтажные работы сдавались в срок и порой с опережением пускового графика.

Мне часто доводилось делать репортажи о таких мастерах своего дела, как Николай Маштаков, Александр Неволин, Сергей Сибиряков и о многих других молодых специалистах.

Читайте также:

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

Балаковские цветы от Нины Васильевны Уваровой

Бунт дорожников в Балаково и обещание Максакова

Запомнилась мне бригада Геннадия Окунева. Она вела электролинии на сам наш город. Ребята в этом коллективе были как на подбор. Все коренные балаковцы, любящие свою малую родину. Работали практически без выходных дней, когда этого требовала стройка.

Только ударный труд этой бригады балаковцев позволил сдать в эксплуатации линию электроснабжения на тогда новый район города – жилгородок – в самые короткие сроки. До сих пор эта линия, спустя почти 60 лет, находится в рабочем состоянии и не вызывает особых аварийных ситуаций.

Леонид Лазаревич Евсиович

Всё перечисленное мной выше сразу пронеслось в моей памяти, когда спустя многие годы я встретила Леонида Лазаревича Евсиовича в кабинете управляющего треста Балакововодстрой Николая Михайловича Маштакова.

Знаменитый на всю нашу область энергетик пришел к своему бывшему подчиненному устраиваться на работу. Своего бывшего начальника Николай Михайлович встретил очень приветливо и сразу предложил ему должность энергетика своего управления.

Когда пришло время, коллектив треста Балакововодстрой проводил знаменитого энергетика на заслуженный отдых.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button