Новости БалаковоНовости России

Почему УФАС не спешит проверять частные клиники из-за завышения цен на КТ? 

Областные депутаты уличили региональное УФАС в потворстве частным клиникам, повысившим в двое цены на прохождение компьютерной томографии.

В частности, такие претензии облдепы предъявили и.о. руководителя управления антимонопольной службы Ольге Лобановой на сегодняшнем рабочем совещании в Саратовской областной думе по ситуации с лекарственным обеспечением.

Наш земляк, депутат-коммунист Владимир Есипов напрямую задал вопрос Лобановой, какие меры были приняты в отношении известной клиники доктора Парамонова, реклама которой постоянно идет по телевидению и где также повышали цены на КТ легких.

Г-жа Лобанова ответила, что никаких обращений по картельному сговору в УФАС не поступало. А чтобы говорить о нарушениях в адрес какой-либо клиники, нужно иметь доказательства. И добавила, что в регионе «есть несколько клиник доктора Парамонова», предложив парламентарию конкретизировать информацию.

«Вы что, хотите придумать, как не делать?..» – возмутился Есипов.

Коммуниста поддержал председатель думского комитета по соцполитике Иван Дзюбан (ЕР), заявивший, что УФАС очень охотно реагирует на любые нарушения в области закупок:

«А здесь, когда надо вступиться за людей, мы вас долго ищем и уговариваем. Если надо сделать запрос, мы вам его направим!» – приводит слова Дзюбана ИА «Взгляд-Инфо».

Напомним, теперь тариф для государственных медучреждений на исследование КТ легких установлен в размере 3500 рублей. Об этом председатель правительства региона Роман Бусаргин сообщил в соцсети «Инстаграм». Однако балаковцы в большинстве своем не могут пройти обследование в государственных медучреждениях из-за наплыва больных и вынуждены обращаться в частные клиники, где это обследование значительно дороже.

Back to top button