Новости Балаково

Погода в Балаково во вторник: о чем поведал верблюд

Во вторник в Балаково ожидается 37-градусная жара. Ветер днем усилится до 7–16 метров в секунду, а к вечеру порывы могут достигать 25 метров в секунду.

Возможно, облачная погода днем (утром ясно) немного спасет от жарящего солнца, однако будет душно.

Атмосферное давление упадет до 752 мм ртутного столба, в связи с этим, учитывая зной, многие люди будут испытывать слабость, обострятся разного рода «болячки».

В народном календаре 14 июля – день Козьмы и Демьяна. Православная церковь поминает бессребреников искусных врачей Косму и Дамиана родом из Малой Азии. Братья от Господа получили благодатный дар – исцелять телесные и душевные недуги силой молитвы. Многих людей они обратили ко Христу.

Косму и Дамиана пытался заставить принести жертву языческим богам римский император Карин, но внезапно сильно заболел и был вынужден обратиться к их помощи. Святые его исцелили, и их отпустили с почестями.

Братья учились врачеванию у старого врача, который со временем стал завидовать их славе. Доведенный этой страстью до исступления, он в 284 году под предлогом сбора лекарственных трав позвал святых в горы и там убил, а тела бросил в реку.

У братьев был уговор никогда не брать платы, за что их прозвали бессребрениками. Но однажды исцеленная Дамианом женщина, желая его отблагодарить, именем Святой Троицы упросила его принять в дар три яйца. Дамиан не смог ей отказать и принял дар. Когда об этом узнал Косма, то завещал, чтобы после смерти его похоронили отдельно от брата.

Когда были найдены тела братьев, то люди были в замешательстве, не зная, как их похоронить – вместе или врозь. Но тут произошло чудо: некогда исцеленный искусными врачами верблюд явился к людям и сказал человеческим голосом, чтобы братьев положили рядом, потому что Дамиан принял дар не от корысти, а по милосердию.

Святые братья Косма и Дамиан являются покровителями брака, домашней птицы и кузнечного ремесла.

В Балаково есть храм имени этих святых-бессребреников, в котором несколько месяцев назад украли серебро. Вот такая коллизия.

В народе верили, что если в этот день свеча тускло горит – будет дождь.

На деревьях появились желтые листья – к ранней осени.

Сорока кричит – будет продолжительный зной.

Сон с 13 на 14 июля вещий. Он очень скоро исполнится, но о том, что вам приснилось никому нельзя рассказывать. Сновидение, увиденное днем 14 июля, осуществиться тогда, когда вы о нём забудете.

 

Back to top button