Истории о балаковцахНовости Балаково

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Сегодня, 27 апреля, активные жители Балаково и других городов принимают участие в написании «Диктанта Победы» на тему Великой Отечественной войны. А я вспоминаю тот же день, то же число и тот же месяц, но только 1978 года.

Тогда наши преподаватели факультета журналистики Университета марксизма-ленинизма устроили нам, студентам, работу над зачетным сочинением на тему войны, которая коснулась и моей семьи.

Для нашего творчества было отведено 3 часа учебного времени. Студенты нашего курса отлично владели этой исторической темой. Ведь мы были детьми послевоенного времени. Почти у каждого из нас в семье были участники ВОВ.

Я, естественно, сразу приступила освещать военные пути своего папы и мамы. Они оба были участниками этой жестокой войны. Конечно, старалась, как могла, показать военную молодость своих любимых родителей, и даже, порой написав очередные строчки сочинения, незаметно для всех вытирала слезы.

При этом уже заранее настраивала себя на хвалебные отзывы на свое творчество. Не хвастаюсь, но к этому я уже привыкла. Особенно меня выделял из всей нашей группы будущих журналистов заведующий кафедрой Юрий Михайлович Коваленко. На его высший бал рассчитывала я и на этот раз.

Лидия Романовна Миролюбова тоже благосклонно относилась к студентам, которые уже имели практический опыт в газетах. Но она редко кого-либо выделяла из нас. Порой была строга в освоении нами ее предмета. Мы всегда сидели на ее учебных парах с открытыми ртами и в полной тишине. После ее лекций нам не надо было искать дополнительную литературу для дополнительной информации.

В общем, написав свои работы, мы дружно вручили их нашим старшим товарищам и отправились по домам.

На следующем занятии, когда шло обсуждение наших работ, мы – вся команда слушателей университета – были очень удивлены. Нам в пример было озвучено сочинение Сергея Жукова. Вместо прозы в нем были написаны его стихи собственного сочинения.

Уже известный в нашем городе молодой хирург, который был увлечен и журналистикой, написал в своем сочинении такие строчки, что, услышав их, вытирал слезы весь наш курс.

Из творчества молодого автора стихов мы узнали, что его родители – и папа, и мама – дошли до Берлина, что их любовь началась на дорогах войны и что они стали родителями только в очень преклонном возрасте. Их единственный сын Сергей Жуков был благодарен судьбе, что родился именно в семье настоящих героев ВОВ.

Конечно, тогда сочинение нашего коллеги было оценено на высший бал и его напечатали в городской газете «Огни коммунизма».

Жаль, что нами не сохранились эти замечательные и такие исторические стихи Сергея Жукова, который очень рано покинул наш мир. Вечная ему память от нас, друзей-студентов.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button