Наука и техникаСтатьи

Посмотрите на лицо «хоббита», вымершего родственника человека

Недавнее исследование по аппроксимации* лица пролило свет на внешний вид Homo floresiensis, вымершего родственника человечества, известного как «хоббит».

Обнаруженные в 2003 году скелетные останки, найденные на индонезийском острове Флорес, демонстрировали уникальные характеристики, которые отличали их от известных гомининов. Используя цифровое сканирование и сравнение с другими видами, исследователи создали приблизительные изображения лица, которые дают ценное представление о том, как мог выглядеть этот древний человек.

История вопроса

В 2003 году археологи обнаружили в пещере в Индонезии скелетные останки человека с ярко выраженными чертами лица, напоминающими хоббита. Ученые классифицировали его как Homo floresiensis, более мелкий подвид вымершего предка человека Homo erectus, имеющий рост 106 сантиметров и аномально маленькую голову.

Процесс аппроксимации лица

Для создания аппроксимации лица криминалисты обычно опираются на сканы черепов и данные, полученные от человеческих черепов-доноров. Однако, поскольку образец H. floresiensis отличается от современных людей, исследователи столкнулись с проблемой поиска черепов сопоставимой формы. Чтобы решить эту проблему, они сравнили компьютерную томографию (КТ) черепа хоббита с черепами самца Homo sapiens и шимпанзе.

Читайте также: «Поистине захватывающее открытие»: расшифрованы письма королевы Шотландии Марии

Результаты

Деформировав снимки Homo sapiens и шимпанзе в соответствии со структурными характеристиками черепа хоббита, исследователи получили приближенное изображение лица хоббита. Хотя череп почти полный, с незначительными недостающими частями, для заполнения пробелов использовались методы анатомической деформации. Окончательное приближение лица изображает обезьяноподобного человека с широким носом и более стилизованную версию с волосами на лице.

Визуальные характеристики

По словам соисследователя Сисеро Мораеса, аппроксимация лица позволяет предположить, что H. floresiensis, вероятно, обладал менее выступающим носом по сравнению с современными людьми, более выступающей областью рта и значительно меньшим объемом мозга. Полученный внешний вид удивил исследователей, поскольку он демонстрирует некоторую совместимость с современными людьми, но недостаточную для того, чтобы считать его частью одной группы.

Значение и мнение экспертов

Грегори Форт, профессор антропологии Университета Альберты в отставке, высоко оценил метод аппроксимации лица за то, что он помог общественности понять этого древнего родственника человека. Форт считает, что техника анатомической деформации дает не только реалистичные изображения для привлечения внимания, но и потенциальное понимание вида и его взаимоотношений с другими гоминидами.

Благодаря использованию цифровых сканов и творческому сопоставлению с другими видами, исследователи создали аппроксимации лица, которые дают уникальную возможность взглянуть на внешний вид Homo floresiensis, или «хоббита». Эти приближения демонстрируют заметные физические отличия от современных людей.

* Аппроксима́ция (от лат. proxima – ближайшая) или приближеение – научный метод, состоящий в замене одних объектов другими, в каком-то смысле близкими к исходным, но более простыми.

Back to top button