Истории о балаковцахНовости БалаковоСпорт

Прилетит ли на открытие спидвейного сезона в Балаково Фёдор Конюхов?

Спортивные шоу в Балаково в советское время были традицией, о них писали центральные газеты

В спортивных кругах поговаривают, что на открытие соревнований по спидвею в наш город прибудет Фёдор Конюхов. Его появление на нашем стадионе «Труд» может быть грандиозным. Вдруг так получится, что балаковский гость прилетит на поле стадиона перед началом соревнований на воздушном шаре?

Не знаю, будут ли воздушные шары на стадионе «Труд» в этот раз, хотя лично я верю в правдивость того, что намечается шоу, ведь Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на самом деле готовят грандиозный перелет на воздушном шаре «ФосАгро» с целью побить два мировых рекорда. И приземлиться они могут, если так получится, на нашей, балаковской земле.

Но грандиозные шоу на спортивных соревнованиях – это не новинка для Балаково. В 80-х годах прошлого века я была свидетелем, когда перед международной товарищеской встречей по спидвею между сборными командами СССР и Швеции в небе над нашим стадионом «Труд» кружили два кукурузника АН-2. Потом высоко над головами болельщиков появилась небольшая группа парашютистов из пяти человек. За их приземлением внимательно наблюдал многотысячный стадион любителей мотоспорта.

Праздничное шоу не обошлось без мелких недоработок. Небесные пришельцы чуть не приземлились прямо на головы зрителей верхних трибун. Но даже это не помешало спортивному празднику заявить о себе на европейском уровне.

Гонщики из Швеции были буквально ошеломлены приемом балаковцев. В этот памятный для спортивного Балаково день советская сборная, в составе которой были и гонщики «Турбины», не дала своим гостям-соперникам ни одного шанса на победу.

Может, потому спортсмены из Швеции сразу после соревнований сделали вылазку по балаковским торговым точкам. Их порадовал ассортимент мужских наручных механических часов на прилавках магазина «Рубин» на улице Ленина. В те годы эти изделия марки «ЗиМ» были самыми востребованными у мужского населения нашей страны. Наверное, этот спрос и сподвиг иностранцев опустошить все прилавки «Рубина» и оставить магазин без часов.

Свидетелями какого шоу станут балаковцы в новом веке – покажет время. Но мы заранее готовы к любым сюрпризам, ведь Балаково был в Советском Союзе зачинателем шоу на спортивных соревнованиях. Зрители восторженно наблюдали не только прыжки с парашютом, но и красочные полеты дельтапланов. Об этих шоу писали многие центральные газеты Советского Союза.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button