Истории о балаковцахНовости Балаково

Путаны-интердевочки в 60-х годах покинули Балаково и еще долго опасались появляться в городе

Итальянский дом на улице Чапаева в Балаково был настоящей достопримечательностью. Его возведение началось в 1961 году прошлого века. Трехподъездная четырехэтажка была предназначена для заселения иностранными специалистами.

В начале 60-х годов наш комбинат химического волокна готовился к пуску. По контракту на шефмонтаж оборудования к нам в Балаково были направлены представители фирм из Англии, Италии и Германии.

Группа итальянцев была самая многочисленная и имела своего переводчика, которого звали Антонио. Это был очень эффектный парень. Он хорошо играл на гитаре и пел. Наши балаковские девчата просто сходили по нему с ума.

В начале своего прибытия на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку зарубежные специалисты вели себя очень корректно и сдержанно. Они не нарушали установленный им распорядок дня. Вовремя посещали свою столовую, которая базировалась на первом этаже этого же дома. Особо не увлекались культурно-развлекательными программами. Да их в то время в городе было – по пальцам пересчитать.

Читайте также:

Страсти вокруг Воруй-городка в Балаково

Трагедия и счастье: судьба первой женщины-таксиста в Балаково

О Севе Абдулове, домашнем музее Высоцкого и о том, как я не узнала Марину Влади

В общем, иностранцы очень отличались тогда от нас. Конечно, в те годы россияне и не знали такого слова, как «путана». И потому дружбу приехавших из-за рубежа молодых ребят с нашими девчатами мы воспринимали вполне спокойно. Все ждали международные свадьбы.

Мы стали прозревать, когда наши правоохранительный органы забеспокоились частым посещением нашими балаковскими красавицами итальянского дома.

По городу сразу поползли слухи, что иностранцы и не думают брать в жены наших красавиц. А запрещенная по тем временам интимная связь с представителями других стран грозила балаковочкам громким скандалом на всю страну.

Так это и произошло. Под политическую раздачу попала и моя знакомая. Лидия была старше меня лет на пять. Только недавно окончила школу. У нее были очень приличные родители, которых знал и уважал наш город.

Конечно, эта история произвела на всех нас тяжелое впечатление. Спасаясь от презрения своих земляков, «интердевочки» покинули Балаково и еще долго опасались появляться в родных краях.

Их продолжатели вышли из подполья только спустя почти три десятилетия. Разгул 90-х годов прошлого века позволил балаковским искательницам острых ощущений прочно обосноваться на улице Комарова и набережной Леонова в нашем городе.

Но это уже другая, более современная история нашего города.

В заключение хочу сказать пару слов в адрес наших балаковских парней. Они смогли отомстить за унижение наших девчат. Уже перед самым отбытием у иностранцев исчезли уникальные инструменты, которые потом широко использовались нашими строителями на других объектах больших строек.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button