Истории о балаковцахНовости Балаково

Надзор за опасными рецидивистами и участие в облаве: непростая работа Галины Яшиной из Балаково

По щекам моего младшего братишки текли слезы. Подросток даже не плакал, а рыдал. Кое-как я узнала от него причину такой детской истерики. Она оказалась вполне банальной. Дело было в том, что ребятня нашего двора держала в подвале нашего дома на улице Ленина в Балаково уличного пса. Этот симпатичный песик откликался на кличку Дик, был вполне дружелюбным и не приносил жителям никаких особых проблем.

Но как часто бывает, нашелся один человек, который посчитал, что Дику не место рядом с его домом, и детвора просто озорует. Потому на стол сотрудников детской комнаты милиции в Балаково легла жалоба на любимца детворы, да и на них самих от их соседа по подъезду.

Успокоив своего брата и взяв его за руку, я решительно направилась в детскую комнату милиции. Благо что отдел милиции находился у нас по соседству. Так я познакомилась с Галиной Александровной Яшиной. В начале 70-х в Балаково ее, как одну из самых активных комсомольских работников и уже отличившегося преподавателя одной из сельских школ, по распоряжению горкома партии и по инициативе начальника Балаковского УВД Владимира Николаевича Теплова обязали усилить работу с несовершеннолетними .

Забегая вперед, отмечу, что с заданием партии Галина Яшина справилась на отлично. Любимец моего брата и его друзей не понес наказания и по-прежнему радовал нас, жителей многоквартирного дома на улице Ленина, еще много лет.

Ежедневные хлопоты и настоящая воспитательная работа с подрастающем поколением приносили свои плоды. В ту пору в нашем городе резко сократилось число правонарушений со стороны несовершеннолетних. На прием к Галине Александровне без конца шли мамы и папы, бабушки и дедушки. Они знали, что здесь можно получить помощь и советы.

Такую сотрудницу в коллективе правоохранительных органов, конечно, заметили, и Галину Яшину направили на учебу в областное отделение высшей школы МВД СССР. Хотя до этого она уже была дипломированным специалистом, с отличием закончив школу милиции.

Ни для кого в коллективе УВД не стало событием, когда старший лейтенант Яшина получила новое назначение на должность инспектора по административному надзору за ранее судимыми лицами и особо опасными рецидивистами.

Много можно говорить и рассуждать, как непросто было общаться Галине Александровне с теми, кто не в ладах с законом. Особо в этом отличался не мужской состав, а женский. Именно с ними приходилось всегда быть в напряжении. Молодые дамы не любили соблюдать строгий распорядок дня. Частые нарушения комендантского часа, самовольный уход с места проживания и белее серьезные выпады были для Галины Александровны ежедневной головной болью.

А потом и еще прибавилось хлопот. В городе, когда развернулось строительство ателье «Мадонна» в островной части, участились кражи личного имущества. Ведь строительная площадка была обнесена забором, и именно это давало возможность воришкам исподтишка буквально выдергивать у людей из рук сумки и быстро исчезать.

Ветераны Балаковского УВД в Музее истории УВД

Конечно, власти грешили на бывших осужденных, которых было тогда немало на наших Всесоюзных комсомольских стройках. Вот и пришлось Галине Александровне, уже находясь в звании майора, участвовать в облаве. Несколько вечеров подряд она под прикрытием работников милиции прогуливалась у этой строительной площадки и держала в своей руке яркую сумочку. Размахивая ею, она делала не один круг вокруг ограждения стройки, но все попытки поймать на удочку преступника были тщетными.

И тогда наши доблестные правоохранители поняли, что там действуют действительно их «подопечные» из общежитий спецконтингента. Ведь только они знали майора Яшину в лицо и понимали, что к чему. Понимали, но не испугались.

Буквально на следующий день, когда майор Яшина уже не выполняла роль легкой добычи, на другую женщину было совершенно нападение. Но та оказала неожиданное для вора сопротивление, и он был пойман с поличным.

Галина Яшина (сидит) в Музее истории Балаковского УВД

О своей непростой и довольно опасной работе ветеран УВД часто вспоминает в кругу своих друзей, к которым я лично имею прямое отношение. Благодаря бездомной собачке Дику, нас с Галиной Яшиной связывает полувековая дружба. Вместе с ней мы активно участвуем в общественной жизни нашего города. Я частый гость у ветеранов УВД, где она является заместителем председателя этой ветеранской организации.

Она отличная мама трех замечательных сыновей. Старшему из них в июле исполняется уже 50 лет. Среди детей и внуков ветеран УВД готовиться к встрече знаменательной для нашего поколения дате – 105-летию со дня рождения комсомола, который мы будем праздновать в этом году.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: Как Матвей Михайлович Столь в Балаково дружину создавал

Back to top button