Новости БалаковоОбщество

Радаев отомстил Соловьеву за недостроенные детские сады? Балаковский район денег на нацпроекты не получит

Региональное правительство опубликовало список объектов, которые будут построены или отремонтированы в рамках нацпроектов в текущем году. Губернатор сдержал свое обещание: Балаково среди них нет.

Согласно распоряжению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, вчера был создан штаб по реализации национальных проектов на территории региона, в который, кстати, вошел и глава администрации Балаковского района Александр Соловьев, и утвержден список объектов для строительства в 2020 году. Вот только сам район, который является донором всего региона, оказался на дне списка, а строительство и реконструкция чего-либо в Балаково в текущем году вообще не запланированы.

Балаковский район включили в план реконструкции и строительства объектов на 2020 годы по минимуму. О каких-либо работах на территории самого города в рамках нацпроектов областное правительство не сообщает, а вот в районе такие действия проведут. В селах Кормежка и Хлебновка будет восстановлено водоснабжение, а в поселке Новониколаевский будет проведен капитальный ремонт Дома культуры.

Для сравнения, большинство работ запланированы на территории Саратова и Энгельса. В Петровске построят станцию обезжелезивания, в Самойловке возведут бассейн, в Татищево реконструируют очистные сооружения и построят автодорожный путепровод на 816 км, в Перелюбе реконструируют автодорогу, и так далее. По сравнению с этими объемами средства на реализацию нацпроектов в третий по величине район региона запланированы совсем небольшие.

Впрочем, областное правительство не озвучивает конкретные задачи по всем нацпроектам, которые реализуются в регионе. В частности, ничего не сообщается о проектах «Цифровая экономика», или «Производительность труда и поддержка занятости». Вполне возможно, средства на их реализацию направят и в Балаково. А пока жителям района придется рассчитывать на малое: в двух селах отремонтирую водопровод, а еще в одном починят Дом культуры.

Для начала реализации нацпроектов в Саратовской области деньги должны поступить уже на текущей неделе, но в Балаково межбюджетные транши не запланированы. Ни сейчас, ни в ближайшее время. Видимо, глава региона решил сдержать свое обещание не давать в Балаково денег из-за срыва сроков сдачи двух детских садов. Хотя, у жителей всегда остается надежда, что в течение года ситуация может еще измениться, сообщает go64.ru.

Напомним, что детские сады, строящиеся в Балаково в рамках нацпроекта «Демография», до сих пор достраиваются, хотя срок завершения их строительства – декабрь 2019 года. Кроме того, обещанная многодетным семьям новая школа в 21-м микрорайоне строиться из-за проволочек с документами не будет.

Back to top button