Новости БалаковоНовости России

Разберутся ли между собой чиновники, или Что ждет балаковских школьников после осенних каникул?

Осенние каникулы, можно сказать в разгаре, а родители школьников уже звонят к нам в редакцию, пытаясь выяснить, что будет дальше: перейдут ли их дети на дистанционное обучение или будут учиться очно?

Ответить однозначно на этот вопрос мы пока, к сожалению, не можем. Все будет зависеть от решения регионального Роспотребнадзора. Оно и понятно. В каждом регионе свои показатели заболеваемости ковидом. При этом Саратовская область давно уже входит в десятку неблагополучных в этом плане регионов страны.

Кроме того, решение о переводе на дистанционное обучение будет приниматься с учетом рекомендаций государственных санитарных врачей регионов. А вот уж какой вариант дистанционки выбрать, решит конкретная образовательная организация.

До осенних каникул во многих балаковских школах было по 3–4 урока. Причина – заболеваемость учителей. Да и школьники кашляли и вовсю шмыгали носами. Причем, ситуация каждый день менялась, и, увы, не в лучшую сторону. Поэтому родителям ежедневно приходилось решать непростой вопрос: отпускать свое чадо в школу или нет. К тому же существовала реальная опасность заразить своих старших родственников. (Речь, конечно же, шла о бабушках и дедушках, находящихся в группе риска.) А что теперь?

На вчерашнем совещании в областном правительстве губернатор Валерий Радаев заявил, что школьные осенние каникулы должны снизить рост заболеваемости в регионе, но при условии, что дети будут разобщены, не будут посещать торговые центры и всякого рода кафешки, то есть будут сидеть по домам.

При этом представители регионального управления Роспотребнадзора и минобразования продолжают твердить о том, что заболеваемость в школах невысока, ситуация находится под контролем. Но Валерий Васильевич уверен, что это не так: заболеваемость, как он считает, растет, потому что дети ездят на общественном транспорте, затем проводят время в школах и других учебных заведениях. По Радаеву выходит, что снизить рост заболеваемости можно, только разобщив детей.

Так что не исключено, что после осенних каникул школьники останутся дома и продолжат учиться дистанционно.

Впрочем, все будет зависеть от того, придут ли к консенсусу наши чиновники и выработают ли они единый взгляд на эту проблему. Последняя, на мой взгляд, того стоит.

А что вы думаете по этому поводу, наши уважаемые читатели?

Ольга КАДАЕВА

Back to top button