В миреНовостиОбществоПолитикаСтатьи

Разорвет ли Европа отношения с США?

Я получил замечательный вопрос от немецкого читателя, который также является журналистом. Он спросил: «Каков был бы путь и каковы были бы практические последствия, если бы Европа в целом и Германия в частности порвали с Соединенными Штатами, чтобы найти европейские рамки мира и экономики, включающие Россию?».

Трусливое подхалимство, проявленное Германией, Францией и Великобританией в их страстной поддержке американской конфронтации с Россией, теперь отразилась на системе жизнеобеспечения. Несмотря на непрекращающиеся взрывоопасные угрозы продолжать вооружать Украину до тех пор, пока Россия не рухнет, экономическая реальность обрушивается на европейцев, как ледяной душ из пожарного шланга. Стремительная инфляция, особенно в энергетическом секторе, вынуждает закрывать заводы и предприятия. Началась деиндустриализация Европы, особенно Германии и Великобритании. Немецкие сталелитейные заводы закрываются, немецкие пекарни пытаются найти способ оплатить растущие счета за коммунальные услуги, продолжая выпекать хлеб и крендельки, а немецкий производитель туалетной бумаги Hakle GmbH подал заявление о банкротстве в порядке самоуправляемости. Если у вас нет биде, туалетная бумага – незаменимый предмет. Инфляционная спираль может привести к тому, что вытереть задницу купюрой в 100 евро будет дешевле, чем тремя листами «Хакле».

Таким образом, экономическая ситуация в каждой из этих стран создаст огромное внутреннее давление на соответствующие европейские правительства, которые в настоящее время поддерживают Украину и проклинают Россию, чтобы подтолкнуть к пересмотру своей политики. Военные действия между Россией и Украиной уже привели к серьезным расколам среди членов ЕС: Венгрия отказалась вводить новые санкции против России. Холодные и голодные избиратели будут все больше возмущаться отправкой миллионов долларов на Украину, поскольку стоимость их жизни растет от Берлина до Лондона.

Разрыв между Европой и Россией огромен, и Россия не в состоянии простить оскорбления в адрес всего русского, кражу российских финансовых ресурсов и содействие Европы террористическим атакам на новых русских граждан Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. У России есть ключевой козырь – она может активизировать поток необходимого газа и нефти для запуска производства и отопления домов в Европе. Но я не думаю, что Россия пойдет на это без предварительной оплаты. Чем это может закончиться?

Что если Европа расстанется с НАТО? Или, проще говоря, НАТО распадется. До сих пор Европа придерживалась иллюзии, что Россия не может экономически функционировать без европейского рынка. Последние шесть месяцев специальной военной операции России доказали обратное: без ключевых ресурсов России Европа – это мертвая экономика, идущая голой во время морозной зимы.

Два основных торговых партнера Европы – это Китай и США. Европа имеет дефицит торгового баланса с Китаем. Если Китай потребует оплаты в долларах, а не в евро, то инфляционное давление на Европу усилится. Почему? Потому что стоимость доллара США резко выросла по отношению к евро и фунту стерлингов. Им придется тратить больше евро, чтобы покупать доллары, а это значит, что дефицит торгового баланса с Китаем, скорее всего, увеличится.

Ситуация с США противоположная. США имели дефицит с Европой, которая, в свою очередь, имела профицит. Этот избыток исчезнет или, по крайней мере, резко сократится. Способность Германии экспортировать товары в США ослабнет из-за цены доллара и из-за того, что европейские заводы закроются или сократят производство.

Если не произойдет чудесного поворота – то есть инфляция исчезнет, а энергетический кризис рассеется – ситуация в Европе станет еще более тяжелой. История подобных экономических потрясений усеяна трупами политиков, которые настаивали на проведении политики, вредившей их избирателям. Провал Веймарской республики в Германии открыл путь к власти Адольфу Гитлеру. Я не утверждаю, что новый Гитлер ждет своего часа, но я верю, что власть, которой сейчас обладают «зеленые» по всей Европе, будет уменьшена или даже сведена на нет.

США сталкиваются с собственной надвигающейся экономической катастрофой. Обвал фондового рынка, который с начала года упал более чем на 20%, продолжится. Несмотря на то, что администрация Байдена упорно настаивает на отсутствии рецессии, признаки рецессии нарастают, особенно на рынке жилья. Но ухудшающаяся экономическая ситуация еще не достаточна, чтобы создать необходимое политическое давление среди электората США, задавленного пропагандой, чтобы отказаться от отправки миллиардов в Украину. Однако серьезный стагфляционный шок или крах украинской армии может изменить этот расчет.

США и Европа играют с Россией в покер с высокими ставками. Они поставили все свои фишки на то, что Украина победит Россию или заставит ее сесть за стол переговоров, и что Путин со шляпой в руке будет ползать перед западными хозяевами и просить о помощи. Это безумие. Но есть много политиков и обозревателей, живущих в темных углах Вашингтона, которые глубоко верят в эту фантазию.

Россия не играет в покер. Россия играет в шахматы, и играет хорошо. Развивающиеся торговые и военные отношения России с Китаем, Ираном, Индией и Пакистаном, Саудовской Аравией и Бразилией укрепляют позиции Путина, а не ослабляют их. Окончательный распад Украины в результате разрушения экономики и/или поражения на поле боя будет более чем черным пятном для НАТО и, как следствие, для Европы. Это, вероятно, разрушит смысл существования НАТО. Это, в свою очередь, заложит основу для сближения Европы с Россией без участия США.

Эпоха колосса США подходит к концу. Дядя Сэм больше не будет держать на поводке стаю тявкающих европейских йоркширов, пуделей и такс. Я считаю, что мы стоим на пороге нового многополярного международного порядка, который окончательно разрушит наследие европейского колониализма и американского империализма. Как мудро заметил Гарланд Никсон, «генерал Зима на марше».

Ларри ДЖОНСОН

Ларри К. Джонсон – ветеран ЦРУ и Управления по борьбе с терроризмом Госдепартамента. Он является основателем и управляющим партнером компании BERG Associates, которая была создана в 1998 году. В течение 24 лет Ларри проводил тренинги для американского военного сообщества по специальным операциям. Его очерняли и правые, и левые, а значит, он должен делать что-то правильное, пишет El Correo de la Diaspora.

Back to top button