НовостиНовости БалаковоСобытия

Решит ли возбуждение уголовного дела в связи с отсутствием воды в Маянге заколдованную проблему водоснабжения?

Проблема с водоснабжением в селе Маянга Балаковского района переросла в уголовное дело. Оно возбуждено в отношении должностных лиц администрации Быково-Отрогского МО по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает СУ СКР.

Дело было возбуждено после жалобы жителей на проблемы с водоснабжением в селе Маянга. По данным следствия, должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои обязанности и допустили демонтаж и реализацию трубопровода для полива приусадебных участков, в результате чего была нарушена система полива. Это привело к причинению ущерба в размере более 1,5 млн рублей, а также отсутствию возможности у жителей полива приусадебных участков.

Ранее жительница села Маянга обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и рассказала о длительном отсутствии в населенном пункте водоснабжения. В ответ на это, глава поручил провести проверку по данному факту. Обращались жители и к министру строительства и ЖКХ Саратовской области Сергею Соколову, ответ которого их не удовлетворил: министр отправил жителей Маянги за водой в клуб, где стоит локальная станция водоочистки и водоподготовки.

«Уважаемый Сергей Анатольевич, для вас как руководителя профильного министерства, понятна проблема 1 176 граждан, которые в настоящее время не могут не только попить в достатке питьевой воды в своем селе, которая почему – то должна набираться в клубе, но и полить свой 671 огород? Как вы себе представляете беготню народа с ведрами и баклажками до клуба и обратно за водой для чая и варки щей?» – возмутилась по этому поводу член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман.

Общественница высказала мнение о необходимости скорейшего решения данной проблемы и указала на то, что не стоит тратить деньги на восстановление старых скважин, если они уже иссякли. Вместо этого следует провести комплекс работ по обновлению и улучшению системы водоснабжения, а также искать новые и эффективные решения. Однако, органы власти игнорируют серьезную проблему, что вызывает возмущение жителей села Маянга.

Ранее, перед выборами в Госдуму, заявлял о решении проблемы с водой в данном селе даже всесильный Николай Панков, но, проблема как была, так и осталась, как заколдованная. Неужели нет грамотных специалистов, которые могут решить данную проблему, или имитация деятельности кому-то выгоднее, возмущалась Караман.

Кстати, проблема с водой недавно достигла в этом балаковском селе своего рода апогея: во время недавнего пожара, который произошел в части села, где нет воды вообще, жители вынуждены были тушить огонь флягами и бутылками с водой.

Будет ли решена проблема с водоснабжением в Маянге после возбуждения уголовного дела или жителям придется нанимать водовоза?

Back to top button