НовостиНовости БалаковоСтатьи

«Ритуал», или Деньги на покойниках: бывшему чиновнику из Балаково вынесен приговор

Бывшему чиновнику из Балаково Руслану Барышникову вынесен приговор: 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области. Барышникова обвинили в вымогательстве в крупном размере.

Руслан Барышников являлся заместителем директора саратовского муниципального учреждения «Ритуал». И вот весной 2021 года директор одной из коммерческих организаций, у которого на кладбище находился земельный участок с павильонами, решил сдать этот участок и павильоны в аренду. Однако Барышников потребовал от директора платить ему за это ежемесячную мзду – 150 тысяч рублей. Ну а если деньги поступать не будут, то имущество арендаторов, мол, будет уничтожено.

И предприниматель, испугавшись, с июня по сентябрь 2021 года эту мзду платил и в общей сложности передал чиновнику 600 тысяч рублей. Однако сотрудники уголовного розыска МВД по Саратовской области пресекли противоправную деятельность замдиректора. Прошло следствие, потом суд, который и приговорил чиновника к 2,5 годам лишения свободы.

Напомним, что Руслан Барышников с августа 2015 года, то есть 7 лет назад, возглавлял Комбинат благоустройства в Балаково, который также является муниципальной похоронной конторой. Затем он перебрался в Саратов, откуда, собственно, и прибыл в Балаково, в тот же «бизнес».

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», расследование дела «Ритуала» началось в сентябре прошлого года. Директором муниципальной похоронной конторы «Ритуал» в тот момент был Александр Носакивский, входивший в команду Сергея Грачёва, который являлся в то время первым заместителем главы администрации Саратова.

После возбуждения уголовного дела и обысков в конторе, Носакивский был уволен со своей должности и пока нигде на руководящих постах не проявлялся, а Сергей Грачёв перебрался в Балаково руководить районом.

Back to top button