НовостиНовости БалаковоОбществоСтатьи

Ручной труд бедных женщин: пшик мусорной реформы и шик регоператоров

Сегодня я приняла участие в комплексной проверке балаковского полигона и мусоросортировочного комплекса, проводимой областной прокуратурой с участием представителей Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Впечатление от увиденного осталось удручающим. Зловонный запах, отсутствие автомойки для транспортных средств, тяжелейшие условия труда для работников, жуткая антисанитария не только в цехе сортировки. Женщины, сортировавшие мусор, спросили, а законно ли, что при устройстве на работу им обещали платить по 25 тысяч рублей, а фактически платят с натягом по 19 тысяч рублей? Законно ли работать по 13 часов в смену и могут ли уволить в предпенсионном возрасте? На что я ответила, что эти вопросы надо задавать прокуратуре.

Одним из вопросов проверки был процесс сортировки мусора для установления количества извлеченных вторичных материальных ресурсов (ВМР). Взвешенный мусоровоз привез 6,6 тонн мусора, который в нашем присутствии подвергли сортировке, и длилась она 22 минуты. Как оказалось в нем полезного всего 0,569 тонны. Это и пластик, и стекло, и полиэтилен, и металл, и картон. Остальные «хвосты» подвергли захоронению на полигоне. По результату получилось, что глубина сортировки составила 8,48 процента, а это значит, что Счетная палата РФ в своих выводах не ошиблась, заявляя, что более 90 процентов мусора по-прежнему отправляют на полигоны.

По проектным решениям балаковский полигон должен представлять собой в конечном итоге «слоеный пирог» высотой более 40 метров! Можно представить, какая зловонная гора будет разрастаться из года в год со временем, если туда складывать практически без переработки весь образованный мусор. Возможно, регоператору и выгодно было бы делать сортировку более глубокой, но тогда тариф должен снижаться. А так поди, посчитай сколько ВМР, тариф-то можно и не уменьшать, а ВМР можно выгодно продать. Видимо, кроме выгоды регоператора, от мусорной реформы ждать нечего. Вряд ли обещанная экологически безопасная обработка и захоронение отходов когда-либо сбудутся. Только на балаковский полигон и сортировочный комплекс было потрачено более одного миллиарда рублей, что можно назвать грабежом с нулевым эффектом. Уголовные дела должны быть в полном разгаре, но, увы...

Государство только в 2020 году суммарно выделило более 9 миллиардов рублей на поддержку регоператоров, и не один миллиард рублей был потрачен на концессии по строительству коммунальных комплексов по обращению с отходами с обещанными супертехнологиями, которые по факту просто отсутствуют. Разрекламированный проект оказался пшиком. Ручной труд низкооплачиваемых российских женщин – вот и вся технология.

В конечном итоге мусорная проблема осталась неразрешенной и приводит к еще большим проблемам и негативным последствиям. Сегодня в каждом муниципальном образовании стоит вопрос с вывозом растительных отходов, которые регоператор вывозить отказывается. Муниципалитеты в спешном порядке решают вопросы о создании дополнительных площадок для складирования растительного мусора. В конечном итоге получаются еще дополнительные полигоны. Не думаю, что картина для окружающей среды будет радужной, а последствия по окончании работы полигонов перспективными.

Какие последуют выводы после областной прокурорской проверки? Надеюсь, что не обойдут стороной вопросы условий труда и оплаты работников предприятия, соблюдения экологической и безопасной обработки и захоронения отходов, тарифного регулирования стоимости услуг по обращению с отходами и санитарно-эпидемиологического состояния территории.

Наталья КАРАМАН,
председатель СПРОО «Защита»,
член Общественной палаты Саратовской области

Ручной труд бедных женщин пшик мусорной реформы и шик регоператоровРучной труд бедных женщин пшик мусорной реформы и шик регоператоров Ручной труд бедных женщин пшик мусорной реформы и шик регоператоров

Back to top button