НовостиНовости Балаково

С дырами в стенах: новые детские сады в Балаково «трещат по швам»

Прокуратура города Балаково обнаружила, что новые детские сады в Балаково, построенные в рамках национального проекта «Демография», «трещат по швам».

Напомним, эти многострадальные детские сады должны были сдать в декабре 2019 года. Однако затем срок сдачи перенесли на 20 января 2020 года, затем на 20 февраля, а потом и вовсе перестали говорить о каких-либо сроках.

Недавно приезжавший в Балаково губернатор Валерий Радаев, ранее ругавший местную власть и строителей за то, что те не смогли вовремя сдать объекты и сорвали сроки сдачи нацпроектов, посетил почти построенные сады и восхитился ими.

По контракту на строительство детсадов подрядчик обязан был выполнить отделку помещений, произвести благоустройство территории, которая включает в себя строительство тротуара толщиной 5 см из асфальтово-бетонной смеси и ограждение бордюрным камнем.

После проведенной проверки зданий двух детских садов на 160 и 120 мест, строительство которых обошлось в 239 млн рублей, обнаружилось, что в построенных зданиях в районе перекрытия плит имеется разрушение штукатурного покрытия. В стенах здания зияют сквозные трещины.

Кроме того, асфальтовое покрытие тротуаров положено на разных уровнях, на нем образовались трещины длиной до 5 метров, в которые со временем будет попадать вода, что приведет к полному разрушению покрытия. А в установленном бордюрном ограждении имеются значительные сколы и трещины.  Толщина же асфальтового покрытия составляет 3,5 см вместо 5 см.

По итогам проверки председателю комитета образования районной администрации было внесено представление с требованием направить в адрес исполнителей по муниципальным контрактам претензии по устранению нарушений качества выполненных работ в рамках действующего гарантийного срока, сообщает сайт ведомства.

P.S. Ради справедливости отметим, что спустя несколько дней прокуратура пояснила, что сквозные трещины обнаружены в потолке здания.

Back to top button