НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

Саратовская область продолжает вымирать: люди или не могут, или не хотят здесь жить

В Саратовской области число умерших по-прежнему превышает число родившихся. Причем умирают не только пенсионеры, но и люди трудоспособного возраста. Кроме того, население уезжает в другие регионы. Об этом сообщает Саратовстат в своей очередной печальной сводке за период с января по август 2022 года.

Если переходить к конкретным цифрам, то за 8 месяцев в регионе умерли 23 592 человека. Из них пожилые люди – 18 386 человек, жители трудоспособного возраста (а с повышением пенсионного возраста и трудоспособные нынче могут быть пожилыми) – 5 110 человек. Также скончались 96 несовершеннолетних и 40 младенцев возрастом до 1 года.

А вот родились только 10 954 ребенка, то есть смертность превышает рождаемость на 12 638 человек.

Но есть и радостная, если ее можно так назвать, новость: если в тот же период прошлого года из одной тысячи жителей области умирали 16,7%, то теперь эта цифра снизилась до 15%. Но вот с рождением детей ситуация ухудшилась: на одну тысячу жителей рождается на 7,9% детей меньше, исходя из данных прошлого года.

Не прибавляется населения в губернии и миграционном путем, то есть люди продолжают уезжать из губернии, а вот прибывать к нам не особо хотят. Так, за этот же период времени в область приехали 32 391 человек, а уехали отсюда 37 579 жителей. То есть миграционная убыль составила 5 188 человек. Приехавшие в губернию люди, в основном, из других регионов – 16 997 человек. Из дальнего зарубежья захотели пожить в Саратовской области 252 человека, а вот уехать за рубеж решили 8 239 саратовцев.

В общем, и естественная, и миграционная убыль (минус 17 826 человек) населения в Саратовской области увеличивается: население или вымирает (не может жить из-за старости или экологии, а также, возможно, качества медобслуживания), или не хочет здесь жить. Такими темпами губерния в скором (по историческим меркам) времени может просто опустеть.

Back to top button