НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбществоПолитика

Саратовские общественники претендуют на должность уполномоченного по правам человека незаконно?

Многие балаковцы внимательно следят за тем, кого назначат на должность уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Происходит это потому, что среди кандидатов – представитель нашего города, известная балаковская правозащитница Наталья Караман.

В связи с этим в редакцию «Газеты Балаково» поступают звонки и сообщения, одно из которых заставило нас задуматься и внимательно прочитать соответствующее законодательство, а также обратиться за помощью к юристам. Это обращение касалось законности выдвижения других претендентов на должность омбудсмена.

Напомним, кроме Натальи Караман, выдвинутой от Саратовской правозащитной региональной общественной организации «Защита», на соискание должности уполномоченного по правам человека заявления подали Геннадий Макаренко, выдвинутый Саратовской региональной общественной организацией «Правовая защита», а также Надежда Сухова, которую представляет Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Что же здесь не так?

Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 регионального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области», предложения о кандидатуре на должность могут вноситься в областную думу и некоммерческими организациями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Как подчеркнули наши юристы, основные слова здесь «защита прав».

Если посмотреть на статус «Правовой защиты» и «Ассоциации юристов России», то ни та, ни другая организация статус правозащитной не имеет – в наименовании этих структур нет слова «правозащитная». А в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ и статьи 28 закона РФ «Об общественных объединениях», наименование некоммерческой организации должно содержать указание на организационно-правовую форму и характер деятельности.

Не нужно путать наименование и название организаций, например: Саратовская правозащитная региональная общественная организация (наименование) «Защита» (название).

Вот и получается, что, поскольку и «Правовая защита», и «Ассоциация юристов» никакого отношения к правозащитной деятельности не имеют, так как не зарегистрированы как организации с соответствующим статусом, значит, представители этих организаций претендовать на должность уполномоченного по правам человека по закону не могут.

Уставы этих организаций на деятельность по защите прав и свобод человека прямо также не указывают.

Между тем соответствие заявок закону должен проверить региональный парламент. Подождем решения областных депутатов, однако хотелось бы заметить вот что.

Все-таки правозащитная деятельность Натальи Караман реальна, открыта, известна и приносит свои результаты. И этого невозможно не увидеть.

Back to top button