НовостиНовости БалаковоНовости России

Трое в лодке: на место Татьяны Журик претендуют два общественника и доцент вуза

Еще двое соискателей на должность уполномоченного по правам человека Саратовской области составили компанию известной балаковской правозащитнице Наталье Караман, которая, как мы уже сообщали, первой сдала документы в облдуму.

Это эксперт региональной ОПы Геннадий Макаренко (выдвинут РОО «Правовая защита», председателем которой он и является) и доцент кафедры теории государства и права СГЮА Надежда Сухова (предложена отделением Ассоциации юристов России).

Интересно, что одна из заявок якобы была подана буквально за 10 минут до окончания срока приема заявлений в минувшую пятницу.

Дальнейший алгоритм действий такой: комитет по госстроительству регпарламента проработает правильность подачи заявок и направит предложения по кандидатурам в Москву федеральному уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, которая из трех выберет одну кандидатуру. После чего областной думе предстоит тайным голосованием решить, кого назначить новым омбудсменом в губернии.

Балаковцам, понятное дело, хочется видеть на этом месте свою землячку Наталью Караман, которая с 2003 года возглавляет правозащитную региональную общественную организацию «Защита». Именно эта организация, на счету которой много добрых дел, и выдвинула своего руководителя на должность омбудсмена в Саратовской области.

При этом сама Наталья Леонидовна в беседе с корреспондентом «Газеты Балаково», призналась, что вице-губернатор региона Игорь Пивоваров считает, что для уполномоченного она слишком резковата. Однако чиновник заверил, что никакого влияния на выбор омбудсмена правительство области оказывать не будет. Что ж, поживем – увидим.

Напомним, должность уполномоченного по правам человека в регионе оказалась вакантной в декабре 2020 года, когда облдума отправила  в досрочную отставку с поста омбудсмена Татьяну Журик.

Заявление об уходе Журик написала на фоне громкого финансово-кредитного скандала, связанного с многомиллионными долгами ее семьи.

О.КЕЙ

Back to top button