Здоровье и медицинаНаука и техникаНовости

Сегодня на Землю обрушилась двухдневная магнитная буря, в начале сентября ожидается долгий солнечный шторм

Огромный выброс заряженных частиц с Солнца, известный как корональный выброс массы, может поразить нашу планету в понедельник 29 августа (с началом сегодня, 28 августа) и вызвать северные сияния за полярным кругом, говорится в заявлении Национального управления океанических и атмосферных исследований.

А это значит, что на землю обрушится магнитная буря. Небольшое количество особенно мощных штормов может нанести ущерб линиям электропередач, спутникам и другим жизненно важным объектам инфраструктуры, от которых зависит наша планета.

Солнце более склонно к магнитным выбросам, когда оно достигает максимума своей активности и когда на его поверхности появляются пятна, а магнитные линии искривляются и замирают. Если буря направлена в сторону Земли, это может вызвать отключение электричества и другие эффекты, а также отразиться на здоровье человека.

Магнитные бури могут серьезно повлиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей, особенно если они страдают хроническими заболеваниями. Многие люди жалуются на головную боль, головокружение, слабость, тошноту и повышение артериального давления во время бури.

Людям, которые более чувствительны к изменениям погоды, следует также подготовиться к продолжительному солнечному шторму в начале сентября.

Достаточно мощный шторм ожидается 3–5 сентября, а также 6, 7 и 8 сентября. Солнечная активность будет выше нормы.

Как защитить себя от магнитных бурь

Важно вести здоровый образ жизни в дни, предшествующие солнечному шторму, и во время самой бури. В этом случае даже люди, страдающие от плохой погоды, смогут легче перенести бурю.

Избегайте жирной, жареной и острой пищи, а также нездоровой еды.

  • Ешьте больше листовой зелени, фруктов, овощей и орехов.
  • Откажитесь от кофе, алкоголя, энергетических напитков и сигарет.
  • Пейте больше зеленого и травяного чая.
  • Чаще выходите на улицу и регулярно проветривайте комнату.
  • Принимайте холодный душ вечером и по возможности используйте прохладную воду.
  • Ложитесь спать в одно и то же время и старайтесь спать не менее 7 часов.
  • По возможности избегайте стрессов и конфликтов.
Back to top button