Здоровье и медицинаСоветы и рецепты

Секрет мягких и красивых рук – простые и доступные рецепты

Говорят, что руки – это как визитная карточка женщины, которая может выдать не только ее возраст, но и определенные привычки или даже характер ее работы. Руки могут стать сухими и шершавыми по многим причинам, поэтому всегда важно правильно ухаживать за руками. Это не требует особых усилий – с помощью этих советов вы можете быть уверены, что ваши руки останутся красивыми и мягкими.

Защитите свои руки

Когда вы убираетесь в доме или моете посуду, позаботьтесь о том, чтобы ваши руки были защищены: надевайте перчатки, если это возможно, и наносите увлажняющий крем, когда закончите работу.

В настоящее время в магазинах можно найти средства для мытья посуды, стиральные порошки и чистящие средства с натуральными ингредиентами, которые гарантируют защиту ваших рук.

Скраб для рук

Рекомендуется делать это раз в неделю.

Отшелушивание поможет удалить мертвые клетки кожи, улучшить кровообращение и остановить процесс старения.  Вы можете скрабировать руки с помощью специально разработанных средств, а можете сделать свой собственный скраб, используя всего несколько продуктов с вашей кухни. Вот несколько эффективных рецептов скрабов для рук:

– Смешайте чашку морской соли с четвертью чашки оливкового масла, добавьте половину чайной ложки цедры лимона и столько же цедры апельсина. Перелейте смесь в контейнер и охладите.

– Смешайте чашку коричневого или белого сахара с 5 столовыми ложками нерастворимого кофе. Добавьте четверть чашки оливкового, миндального или кокосового масла и хорошо перемешайте.

– Выжмите сок из лимона среднего размера, добавьте три столовые ложки сахара, две чайные ложки масла по вашему выбору и несколько листиков мяты.

Ванночки для рук

Как и в случае со скрабами для рук, ванночки следует делать раз в неделю. Рекомендуется избегать ванночек с пищевой содой, так как они могут повредить кожу рук.

– Для сухой кожи выбирайте ванночки с теплым маслом, отваром картофеля или сельдерея. Рекомендуется оставить руки в ванночке примерно на полчаса.

– Для потной кожи идеально подойдет ванночка из уксуса, воды и соли. Добавьте в литр воды стакан уксуса и чайную ложку соли. Оставьте руки в ванночке на 5-10 минут.

Очень сухая и потрескавшаяся кожа нуждается в особой помощи. Рекомендуется принимать ванночку один раз в день, используя подогретое растительное масло.

Ванночка из квашеной капусты или кефира также может стать отличным помощником для потрескавшейся кожи. Оставьте руки в ванночке на 5–10 минут, а затем нанесите крем для рук.

Крем для рук необходим в любое время года

На рынке представлен широкий ассортимент кремов для рук, поэтому часто возникает вопрос, какой крем для рук лучше выбрать. В поисках наиболее подходящих средств всегда стоит обратить внимание на следующие факторы:

– Для сухой кожи подходят кремы для рук с глицерином, который смягчает кожу, и ланолином, который может решить проблему шелушения.

– Витамин D смягчает ороговевшую кожу, защищает от воспалений и укрепляет ногти.

– Гиалуроновая кислота, витамин Е и соевое масло помогают остановить старение кожи.

– Для раздраженной кожи идеально подойдет крем для рук с алоэ вера, экстрактом липы, ромашки или проросшей пшеницы.

– Витамин F поможет сформировать защитный слой на коже.

– Крем для рук с экстрактом календулы улучшает кровообращение и идеально подходит, если в холодное время года ваши руки начинают сводить судороги.

– Увлажняющий крем для рук рекомендуется использовать ежедневно, так как он быстро впитывается в кожу и смягчает ее.

Полезные советы:

– Мойте руки водой комнатной температуры: горячая вода сушит кожу, а холодная делает ее шероховатой.

– Если в теплое время года руки обильно потеют, смазывайте их 2% салициловой кислотой. Также могут помочь ванночки с шалфеем или корой дуба.

– Если вы заметили, что ваши руки склонны к морщинам, делайте контрастные ванночки: держите руки в горячей воде 3 минуты, а затем в холодной столько же времени. Повторите процедуру 4–5 раз.

– Никогда не забывайте о перчатках, предпочтительно хлопчатобумажных или шерстяных, избегайте изделий из синтетических волокон.

– В холодное время года выбирайте питательный, а не увлажняющий крем для рук. Не наносите его непосредственно перед выходом на улицу, лучше всего – примерно за час до выхода.

– Рекомендуется ежедневно делать массаж рук: это улучшит кровообращение, подтянет кожу и предотвратит некоторые проблемы.

– Если вы собираетесь использовать скраб для рук, не применяйте его непосредственно перед выходом на улицу – лучше подождать не менее 40 минут.

– Если вы хотите, чтобы кожа рук стала белее, смешайте один яичный желток со столовой ложкой подсолнечного масла. Нанесите на руки, смойте, когда образуется пленка.

– Для омолаживающей маски для рук смешайте ложку овсяной муки, 1 ложку меда и ложку оливкового масла. Вмассируйте смесь в кожу рук, наденьте перчатки и оставьте на 1–2 часа. Эту маску можно наносить перед сном, и утром вы заметите, что ваша кожа стала гораздо более гладкой.

Всегда важно защищать руки от вредного воздействия окружающей среды, ежедневно наносить крем и раз в неделю баловать их скрабом и ванночкой для рук.

Читайте также: Сказочная польза перепелиных яиц: сколько их можно есть в день

Back to top button