В миреЗдоровье и медицинаНовостиСобытияСтатьи

Сенсационное заявление немецких ученых: Covid-19 был создан в лаборатории

Новое исследование утверждает, что удалось установить происхождение вируса Covid-19

Вирус, вызвавший пандемию Covid-19, скорее всего, был создан в лаборатории, утверждается в исследовании немецких и американских ученых.

Группа из трех исследователей пришла к выводу, что Sars-CoV-2 является генетически модифицированным вирусом, после сравнения его структуры со структурой «диких» и лабораторных аналогов.

Sars-CoV-2 буквально имеет «отпечатки пальцев» генетических манипуляций, говорится в препринте, опубликованном Валентином Бруттелем из немецкого Вюрцбургского университета, Алексом Уошберном из американского исследовательского центра Selva Analytics и Антониусом ВанДонгеном из Университета Дьюка, также в США. В опубликованной на этой неделе статье сообщается, что трое ученых обнаружили повторяющийся элемент генетической структуры, называемый сайтом рестрикции, который они описывают как признак того, что геном вируса был «сшит» вместе.

«Чтобы создать вирус в лаборатории, исследователи обычно модифицируют вирусный геном, добавляя и удаляя участки сшивания, называемые сайтами рестрикции. То, как исследователи изменяют эти сайты, может служить отпечатками пальцев сборки генома in vitro», – утверждается в статье, которая еще не прошла рецензирование.

Структура Sars-CoV-2 является «аномальной для диких коронавирусов», но «обычной для вирусов, собранных в лаборатории», добавляет автор, указывая на определенные «синонимичные или молчащие мутации», которые дифференцируют сайты рестрикции. Концентрация таких мутаций «крайне маловероятна, чтобы возникнуть в результате случайной эволюции», говорится в препринте.

Результаты исследования показывают, что «этот вирус на 99,9% является искусственной, возможно, манипулируемой копией естественного вируса», сказал Бруттель в интервью немецкому новостному изданию n-tv. Исследователь сказал, что в ходе исследования он обнаружил признаки аналогичных манипуляций, которые он проводит ежедневно для создания белковых препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний.

Бруттель, имеющий докторскую степень в области иммунологии и награжденный в этом году премией за инновации на Днях немецкой биотехнологии – национальном форуме биотехнологической промышленности – рассказал n-tv, что работал над исследованием с лета 2021 года, когда впервые заметил отклонения в геноме вируса.

Однако исследование было немедленно раскритиковано другими иммунологами, включая Кристиана Андерсена из Исследовательского института Скриппса в Ла-Джолле, Калифорния. Андерсен назвал статью «чушью», которая «настолько глубоко ошибочна, что не прошла бы курс молекулярной биологии в детском саду». Он также представил свою собственную версию анализа генома Sars-CoV-2 в серии твитов.

Немецкий вирусолог Фридеман Вебер, возглавляющий Институт вирусологии Гиссенского университета, заявил, что «отпечатки пальцев», обнаруженные Бруттелем и его коллегами, не обязательно указывают на искусственное происхождение вируса, поскольку генетические манипуляции с ним возможны даже без техник, на которые указывало исследование. В то же время он признал, что «можно сделать это так», как предполагается в исследовании, но назвал такой метод «необязательным и на самом деле более сложным».

Back to top button