Новости БалаковоПроисшествия

Сотрудника ДПС из Балаково обвиняют еще в одном вымогательстве взятки

Следователи СК в Балаково возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ДПС в связи с тем, что он вымогал, а затем получил взятку. Ранее в отношении этого же сотрудника уже было возбуждено уголовное дело по тем же основаниям.

Дело, как утверждает следствие, было так: утром 11 января 2018 года сотрудник ДПС из Балаково на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград в Хвалынском районе остановил грузовой автомобиль и попросил водителя «дунуть в трубочку». Водитель «дунул» прибор показал отсутствие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, однако полицейский сообщил водителю, что тот управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И теперь, мол, придется отстранить его от управления и составить протокол об административном нарушении. Дело, мол, конечно, печальное, но есть выход: если водитель заплатит сотруднику ДПС взятку в размере 30 тыс. рублей, тот готов закрыть глаза на серьезное правонарушение. А пока документики водителя побудут у полицейского.

Водитель, испугавшись дальнейшей волокиты, согласился на условия полицейского и даже на то, что придется заплатить еще 500 рублей посреднику за передачу взятки. И в этот же день перечислил 30 500 рублей этому самому посреднику.

После перечисления денег посредник передал документы водителю, оставил себе 500 рублей, а остальные деньги передал полицейскому.

Напомним, что на этой же трассе, действуя аналогичным способом, тот же сотрудник ДПС вымогал у другого водителя взятку в сумме 70 тыс. рублей через того же посредника. Теперь оба уголовных дела соединены в одном производстве. Сотруднику ДПС предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Вину в инкриминируемых деяниях теперь бывший полицейский не признал. Его заключили под стражу, сообщила «Газета Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, «факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел».

Back to top button