Наука и техникаСтатьи

«Совы» могут умереть раньше, чем «жаворонки», показало исследование. Почему?

Недавнее исследование, проведенное в Финляндии, свидетельствует о том, что «совы», люди, которые не спит порой до самого утра, а затем восстанавливает силы в постели до обеда, имеют повышенный риск ранней смерти по сравнению с «жаворонками», встающими после сна очень рано.

Однако результаты исследования показывают, что более высокий уровень смертности среди «сов» напрямую связан с их привычками курения и употребления алкоголя. В ходе исследования были проанализированы данные о здоровье и образе жизни более 23 тысяч человек, проживающих в Финляндии, при этом участники самостоятельно сообщили о своих привычках употребления алкоголя и курения. Исследователи также спросили участников об их хронотипе или о том, относят ли они себя к утренним или вечерним людям.

Первоначальный анализ показал, что риск смерти от любой причины у тех, кто относил себя к вечерним людям, был на 21% выше, чем у тех, кто относил себя к утренним людям. Но когда ученые учли другие факторы, которые могли повлиять на уровень смертности, такие как индекс массы тела, уровень образования, хронические заболевания, а также привычки курения и употребления алкоголя, риск превышения смертности снизился всего до 9%.

Команда исследователей обнаружила, что в значительной степени повышенный риск смертности был связан с более тяжелыми привычками курения и количеством алкоголя, употребляемого вечерними людьми по сравнению с утренними. Уровень смертности от рака легких и дыхательных путей, который часто вызывается курением, был на 78% выше среди «сов». Смертность от болезней, связанных с алкоголем, и случайных отравлений алкоголем была на 92% выше среди тех, кто относил себя к вечерним людям, по сравнению с теми, кто относил себя к утренним. Полученные результаты подтверждают идею о том, что курение и употребление алкоголя, а не позднее засыпание, являются ключевыми факторами повышенного риска смертности среди «сов».

Читайте также: Почему седеют волосы?

По словам Яакко Каприо, соавтора исследования, оставшийся 9%-ный рост смертности среди вечерних людей вряд ли напрямую связан с поздним отходом ко сну. Измерение хронотипа и потребления алкоголя в одно время с помощью одного вопроса не учитывает, как все могло измениться спустя годы. Возможно, что повышенный риск связан с «неизмеренными экологическими или поведенческими факторами», по словам Кристен Кнутсон, профессора неврологии Северо-Западного университета, которая не принимала участия в исследовании.

Итак, данное исследование предполагает, что быть «ночной совой» – не обязательно повышать риск смертности. Скорее, повышенный уровень смертности среди «сов» связан с такими факторами образа жизни, как курение и употребление алкоголя.

Back to top button