Истории о балаковцахНовости Балаково

Сталин прислал телеграмму колхознику Балаковского района, который продал зерно и купил самолет

Жители Балаковского района в годы Великой Отечественной войны иногда жертвовали самым дорогим, что у них было, ради Победы. В свое время многих вдохновил гражданский подвиг супругов Вязанкиных из села Плеханы, которые в военное время, продав всё нажитое, купили Родине самолёт, после чего получили телеграмму от самого Сталина.

Подобная телеграмма за подписью «отца народов» пришла в военные годы и в село Кормёжка Балаковского района – труженику тыла Лазарю Климову, о котором поведал его земляк Трофим Павлович Гусев:

«Лазарь у нас чабаном был в Кормёжке. Когда саратовец Головатый купил фронту самолёт, мы на собрании колхоза спросили Климова, сможет ли он купить самолёт, он ответил: «Смогу!»

Из рассказа Гусева выяснилось, что 100 тысяч рублей для фонда обороны семья Климовых собрала, продав полторы тонны пшеницы из своих запасов, основную часть которых составляло зерно 1937 года, когда из-за небывалого урожая каждому колхознику на трудодень давали по 15–16 килограммов зерна.

Тогда, в 1937 году, хозяйственные Климовы, верно оценив предвоенную обстановку, не стали, как большинство семей в Кормёжке, продавать зерно. Поэтому в начале войны у них был самый большой запас хлеба в селе.

Своего земляка Трофим Павлович характеризует как молчаливого, простого трудягу, который не кричал громко о любви к Родине, а просто отдал в трудный момент всё, что имел. Когда Климова просили выступить на собрании колхоза, он скромно отмахивался и говорил:

«Я пожертвовал зерно, а разговоров никаких от меня не требуйте!»

О гражданском подвиге труженика тыла из села Кормёжка помнят сейчас немногие: оставшиеся старожилы – односельчане и приёмные дети Климова – сын и дочь. Пытаясь вспомнить о Климове что-нибудь примечательное, Трофим Павлович не раз повторял:

«Да обыкновенный он был человек, обыкновенный…»

Возможно, для эпохи алых знамён и всеобщего патриотизма это был обычный человек – простой сельский труженик Лазарь Климов, который усыновил двоих детей и в голодную военную годину отдал Родине весь свой хлеб.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

От редакции. В годы Великой Отечественной войны многие колхозники в России проявили высокий патриотизм и готовность помочь своей стране в борьбе с нацистской Германией. Многие из них покупали на свои деньги самолеты для военных нужд.

Один из таких примеров – история колхозника Михаила Лебедева из деревни Богдановка в Саратовской области. В 1941 году он продал свой дом, скот и имущество, чтобы купить самолет И-16 для Советской Армии. Лебедев учился летать самостоятельно и уже имел опыт полетов на этом типе самолета. Когда он прибыл на фронт, его самолет был принят в состав 219-го истребительного авиационного полка.

Еще один пример – история колхозника Ивана Полежаева из деревни Лопатино в Кировской области. В 1943 году он продал свой дом и купил два самолета Як-1. Он отправил один из них на фронт, а другой использовал для обучения молодых летчиков в своей деревне. Всего Иван Полежаев купил и передал на фронт 10 самолетов.

Такие примеры проявления патриотизма и готовности помочь своей стране были не единичными в годы Великой Отечественной войны. Многие колхозники, работники колхозов и совхозов, а также простые люди, покупали на свои деньги самолеты, танки, пулеметы и другое оружие для Советской Армии. Это было не только проявлением патриотизма, но и необходимостью в борьбе за сохранение своей Родины и народа.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button