Новости БалаковоПроисшествияСобытия

Странная трагедия: так кто же виновен в гибели 8-летней девочки в бассейне в Балаково?

Сотруднице бассейна, расположенного в городе Балаково, было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). В связи с этим, следственный отдел по городу Балаково начал проведение расследования, сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Согласно следствию, в конце апреля текущего года сотрудником бассейна была найдена без сознания 8-летняя девочка, которая пришла в бассейн со своей мамой и братом. По результатам экспертизы установлено, что девочка утонула в бассейне, что и стало причиной ее смерти. Инструктор бассейна не исполнила свои профессиональные обязанности должным образом, что привело к трагическим последствиям.

На данный момент следственные органы продолжают работу по сбору доказательств и выяснению всех обстоятельств произошедшего инцидента. Ранее председатель СК России поручил подготовить доклад о текущем статусе расследования.

Это решение следователей у многих балаковцев вызвало неоднозначную реакцию. Совершенно очевидно, что оставлять ребенка в воде нельзя ни на минуту (несмотря ни на какую уверенность в его безопасности). Ребенок всегда должен находиться рядом.

«Она [утонувшая девочка] уже была у лестницы возле выхода из бассейна, где размещены ящички для ключей, – рассказала опекун ребенка, которая почему-то сразу после смерти ребенка обратилась к общественности с просьбой защитить ее от травли в соцсетях. – Там она могла стоять на дне, не погружая голову под воду. Я была уверена, что она пойдет за мной следом, ей было сказано не задерживаться.

В бассейне никого не было – ни посетителей, ни инструктора. Я пошла в душевую и успела только снять купальник, мимо прошла инструктор и спросила: «Где дочь?».

Я ответила, что в бассейне, и попросила, чтобы она ее поторопила. Инструктор вернулась и сказала, что там только тапки, а девочки нет».

(Девочка, добавим, предположительно, застряла головой под водой между лестницей и стенкой бассейна «Дельфин» и не смогла выбраться.)

То есть, несмотря на то что в бассейне не было никого (!), в том числе инструктора, которого теперь обвиняют в причинении смерти по неосторожности, девочка была оставлена одна опекуном.

Инструктора, конечно, можно обвинить в нарушении инструкции и т.п., однако по факту она никого и нигде не оставляла. Разве девочка утонула во время тренировки под присмотром инструктора?

Странная трагедия, в которой нужно разбираться и разбираться, а не «хватать» первого попавшегося человека, который «по документам проходит».

Back to top button