НовостиНовости БалаковоНовости России

Татьяна Загородняя: «Можно протестовать против дистанта, а люди будут продолжать умирать!»

Сегодня учащиеся первых-пятых классов, в том числе и наши, балаковские, приступили к занятиям в школе после осенних каникул. При этом ученики 6–11 классов будут находиться на дистанционке до 23 ноября.

Соответствующее постановление, как мы уже сообщали, подписал 7 ноября председатель регионального правительства Роман Бусаргин. (Постановление распространяется  на школы, расположенные на территории Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов.) Однако уже на следующий день против такого решения правительства родители саратовских школьников провели в областном центре протестные акции и попросили прекратить «эксперименты над людьми».

А вот уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поддержала решение властей перевести школьников 6–11 классов на дистант. Она напомнила, что дети тоже болеют коронавирусом и могут заразить родителей и пожилых родственников. Кроме того, заражаются ковидом и учителя.

«У меня в аппарате у сотрудницы заболел ребёнок от той цепной реакции, что пошла в классе. У меня умерло трое знакомых людей! Можете закидать меня шапками, но я согласна, что временно нужно перейти на дистанционное обучение средней школе и старшеклассникам. На него переходили и раньше с сезонными ОРВИ. Нужно прервать цепочку!» – написала детский омбудсвумен на своей странице в «Инстаграм».

Также Татьяна Загородняя объяснила, почему на дистанционку не перевели учащихся начальных классов. По ее словам, у младших школьников риск заразиться гораздо меньше, потому что у них все предметы ведет один учитель.

«Можно выходить с плакатами и подписывать все бумаги и петиции против дистанционки, а люди будут продолжать умирать. И учителя. Да поймите! Дистант – временно. Мы попали в этот чёртов 2020-й! Не знаю, как у вас, а у меня все вокруг болеют повально!», – очень эмоционально отреагировала в соцсетях уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области на протестные настроения родителей школьников.

Отметим, что сегодня за сутки в регионе выявлено 204 человека, заболевших коронавирусной инфекцией. Это – абсолютный рекорд в Саратовской области по суточному приросту с начала пандемии. Примечательно, что в Балаково новых заболевших  ковидом не зарегистрировано. Однако это, как сегодня объяснила главный медик Балаковского района Татьяна Шарабанова, погрешности статистики. На самом деле ситуация с коронавирусом в Балаково лучше не стала. Как говорят сами балаковцы, «опять что-то не так посчитали…».

 Ольга САНИНА

Фото: ИА «Версия-Саратов»

 

Back to top button