Наука и техникаНовостиСтатьи

Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел призрачное изображение небесного наутилуса на расстоянии 32 миллионов световых лет от Земли

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) сделал новое впечатляющее изображение спиральной галактики, которая похожа на небесную раковину, созданную из голубых и розовых нитей газа.

Галактика под названием M74 напоминает раковину наутилуса, размеры спирали которой, как считается, подчиняются последовательности Фибоначчи. Известная также как Призрачная галактика, М74 расположена на расстоянии около 32 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рыб. М74 известна как «великолепная спираль дизайна» благодаря своим выдающимся и четко очерченным спиральным рукавам. Она также находится прямо в пределах видимости Земли, что делает галактику популярной у астрономов, изучающих происхождение и структуру галактических спиралей.

«Острое зрение «Уэбба» позволило обнаружить тонкие нити газа и пыли в грандиозных спиральных рукавах, которые тянутся наружу от центра этого изображения, – говорится в заявлении представителей Европейского космического агентства (ЕКА). – Отсутствие газа в ядерной области также позволяет увидеть ядерное звездное скопление в центре галактики».

Изображение получено с помощью прибора JWST Mid-Infrared Instrument, который чувствителен к свету в средней инфракрасной области электромагнитного спектра.

Новое изображение является частью «Физика с высоким угловым разрешением в ближайших галактиках» (PHANGS), длительного исследования звезд, звездных скоплений и пыли в 19 галактиках. Цели PHANGS – найти звездообразующие регионы в этих галактиках, измерить массу и возраст звездных скоплений и узнать больше о мелких зернах пыли, дрейфующих в межзвездном пространстве.

Галактика-призрак, видимая на нескольких длинах волн космическим телескопом Хаббла (слева) и космическим телескопом Джеймса Уэбба (справа), с комбинированным изображением в центре. (Изображение предоставлено: ЕКА/Уэбб, НАСА и ККА, Дж. Ли и команда PHANGS-JWST; ЕКА/Хаббл и НАСА, Р. Чандар)

PHANGS уже получил изображения этих 19 галактик с помощью усовершенствованной камеры обзора космического телескопа Хаббл, поэтому изображения M74, полученные JWST, идеально подходят для раннего сравнения между двумя космическими телескопами.

На снимке M74, сделанном Хабблом, видны старые, более красные звезды в центре, более молодые и голубые звезды в спиральных рукавах галактики и звезды, формирующиеся в красных пузырях. В новых резких инфракрасных наблюдениях JWST доминируют газ и пыль в рукавах галактики, а также плотное скопление звезд в ее ядре.

«Это новое изображение [М74] обладает удивительной глубиной, – сказали представители ЕКА. – Красные цвета обозначают пыль, проходящую через рукава галактики, светло-оранжевые – области более горячей пыли».

Молодые звезды в рукавах и ядерном ядре – синие, а более тяжелые и старые звезды в центре галактики показаны голубым и зеленым цветами. Регионы звездообразования представлены розовыми пузырьками.

«Такое разнообразие галактических особенностей редко можно увидеть на одном снимке», – заявили представители ЕКА.

Back to top button