НовостиНовости Балаково

Только карантина в Балаково не хватало!

Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Саратовской области составляет 5,8 на 100 тыс. населения (по РФ – 25 на 100 тыс.).

Карантин кроме Ершова ввели еще и в Балтайском районе. «В Ершове был показатель 42 на 100 тыс. населения, в Балтае он выше», – объяснил причину введения карантина вице-губернатор области Александр Стрелюхин. Он поручил подготовить «штук 50 вагончиков», чтобы закрыть дороги, как это было сделано в Ершове.

Как стало известно, три блок-поста перекрыли въезды и в соседний с нами Вольск.

А вчера и глава Балаковского района Александр Соловьев признался, что просил власти региона о введении карантина и в нашем муниципалитете и якобы власти Балаково готовы к подобному развитию событий. Но решение о закрытии границ района принимается на уровне регионального оперативного штаба.

Глава района рассказал также, что просил ПривЖД временно приостановить движение поездов Москва – Балаково, так как нередко приезжающие из столицы привозят с собой коварный коронавирус. Кроме того, он попросил железнодорожников ежедневно предоставлять списки прибывающих этим поездом.

Кто будет отслеживать приезжающих, каким образом? Непонятно. А сколько балаковцев уже успело сгонять в Москву и обратно за время объявленной самоизоляции на своих авто? Ах, да! У нас же и новый аэропорт теперь функционирует. Кстати, давненько что-то оттуда новостей не было.

Так или иначе, на сегодняшний день в Балаковском районе выявлено уже 9 случаев заражения коронавирусной инфекцией на 200 тыс. населения. Цифры потихоньку растут почти каждый день, а в действиях властей видятся какие-то непонятные метания с поездами вместо планомерных мероприятий, позволяющих жестко контролировать приезжих и их состояние на протяжении хотя бы двух недель.

Конечно, никто не сомневается в желании г-на Соловьева максимально защитить своих земляков от «китайской» заразы. Но закрывать город, напичканный потенциально опасными объектами на карантин – мера, по меньшей мере, сомнительная. Как будет осуществляться эвакуация населения, если та же внештатная ситуация возникнет, например, на Балаковской АЭС? Не приведи, Господи, конечно.

О.КЕЙ

 

Back to top button