НовостиНовости БалаковоПроисшествияСобытия

Трагедия в Казани парализовала людей

Сегодня утром в казанской школе № 175 произошла трагедия, которая шокировала всю страну. 19-летний студент колледжа пришел в родную школу с дробовиком и открыл огонь по детям и преподавателям.

По данным федеральных СМИ, студента зовут Ильназ Галявиев. Он окончил 175-ю школу и обучался в колледже «ТИСБИ» на программиста.

Однокурсники и преподаватели колледжа характеризуют Галявиева как спокойного и неконфликтного человека, который вежливо общался с окружающими и был «весь в компьютере». Они были крайне удивлены, что бывший студент способен на такое.

На последнем курсе парня отчислили из колледжа за неуспеваемость: с сентября он пропускал занятия и не явился на экзамены. Произошло это 26 апреля, а через два дня, 28 апреля, он получил лицензию на оружие, а затем, сообщает Mahs, купил турецкое ружье Hatsan ESCORT – такое же, каким пользовался Керченский стрелок Владислав Росляков.

Сегодня в 8.57 в своем телеграмм-канале (сейчас удален) Галявиев выложил несколько постов, в которых сообщил о планируемом им убийстве и самоубийстве, а также о том, что он является богом.

«Сегодня я убью огромное количество биомусора и застрелюсь», – написал студент перед убийством.

А потом взял дробовик и 150 патронов картечью и пошел в гимназию, где учился 4 года назад и где после возвращения детей с дистанционки отказались от услуг частного охранного предприятия из-за их удорожания с 40 до 47 тысяч рублей в месяц.

Когда в школу пришел убийца с ружьем, его встретила пожилая вахтерша, которая успела нажать тревожную кнопку и пыталась оказать сопротивление стрелку. Но это не спасло от трагедии.

Началась пальба, нападавший использовал даже взрывные устройства. Директор по громкой связи призвала всех закрыться в классах. У учеников случилась истерика, на видео, снятым очевидцами и появившемся в Сети, показано, что дети прыгали из окон школы. По сообщению экстренных служб РИА «Новости» двое из них разбились насмерть.

Жертвами студента по предварительным данным стали семь учеников в возрасте 14 и 15 лет – четыре мальчика и три девочки – (убийца почему-то выбрал 8-й класс) и два педагога – учительница начальных классов в возрасте 55 лет и английского языка, которой исполнилось 26 лет. Еще 21 человек пострадал, многие из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Погибшая 26-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева пыталась закрыть дверь в класс и спасти детей, но была убита своим бывшим учеником. В мае она собиралась уходить из школы, так как устала от бесконечной работы и хотела отдохнуть и немного пожить для себя, сообщает тот же источник.

Во время штурма гимназии спецназу пришлось успокаивать детей. «Свои! Успокойтесь! Не бойтесь» – кричали силовики.

После штурма здания школы убийцу взяли живым и допросили. В Сети появилось видео этого допроса, на котором задержанный ведет себя достаточно странно и агрессивно, называет себя богом, отказывается от родителей и говорит о том, что всех ненавидит.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Выясняется, были ли у Галявиева сообщники.

Двенадцатое мая в республике Татарстан объявили днем траура.

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и распорядился оказать им всю необходимую помощь (местные власти обещали выплатить семьям пострадавших по одному миллиону рублей).

Также президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия.

А в Саратовской области министерство образования заявило об усилении пропускного режима в учебных заведениях региона.

Трагедия в Казани парализовала людей в горе. К гимназии, где погибли дети, люди несут цветы и свечи.

 

Back to top button