Общество

Убийцы Владислава Листьева известны, но имена их не называют?

–Читатель делится ссылками–

«Недавно прочел интервью с Владом Листьевым, которое вы опубликовали – очень понравилось. К сожалению, убийц известного журналиста так и не нашли, хотя я сомневаюсь, что они неизвестны. Мои подозрения подтверждает и  информация, опубликованная ТАСС, о том, что имена убийц известны, но о них не говорят. Опубликуйте, надеюсь, ее оценят читатели «Газеты Балаково», – написал нам наш постоянный читатель и комментатор Валерий Петрович.

Бывшие следователи, расследовавшие уголовное дело об убийстве журналиста Владислава Листьева, утверждают, что им фактически удалось раскрыть это преступление

«Я считаю, что загадок этом деле для нас относительно участников и соучастников нет», – сообщил бывший руководитель следственной группы Генпрокуратуры России Петр Трибой в фильме Алексея Пивоварова «25 лет спустя: кто убил главную звезду нового российского ТВ?». На уточняющий вопрос Пивоварова, идет ли речь о заказчике, Трибой ответил: «И о заказчике. Я считаю, что у нас есть основания, чтобы подозревать».

Никаких фамилий бывший следователь не привел. Он рассказал, что следствию удалось установить много элементов, которые имели решающее значение. Например, было установлено, что убийство было совершено на 30 минут позднее, чем считалось первоначально. «Это давало возможное алиби преступнику, который мог бы сказать, что находился в другом месте в это время», – пояснил Трибой. Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов сообщил, что предполагаемые фигуранты оказывали давление на следствие, поэтому их не задержали. «Дело было архисложным с точки зрения того, что фигуранты оказывали колоссальное сопротивление», – сказал он.

Следствие проверяло различные версии о причинах убийства, направлялись запросы и поручения в соответствующие компетентные органы, в том числе зарубежные. В декабре 2012 года Владимир Маркин, занимавший тогда должность официального представителя Следственного комитета при прокуратуре, сообщил, что на причастность к убийству Листьева проверялся Борис Березовский, но информация своего подтверждения не нашла.

Напомним, 38-летний Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве, когда возвращался с работы. Неизвестный дважды выстрелил ему в спину. Убийство произошло спустя месяц после его назначения на пост гендиректора создаваемого Общественного российского телевидения – ОРТ (сейчас Первый канал). Объем материалов дела составлял более 200 томов.

 

Back to top button