Здоровое питаниеСтатьи

Ученые доказали, что пицца полезна для здоровья, особенно в пожилом возрасте

Самая большая польза – это не столько начинка, сколько сама корочка

Пицца, часто ассоциируемая с фаст-фудом и неполезным питанием, теперь получила неожиданное признание от ученых. Новое медицинское исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что потребление пиццы может оказаться полезным, особенно для здоровья в пожилом возрасте.

Научный отчет, подготовленный исследователями из Университета Тафтса, основан на анализе данных, собранных в течение 32 лет у более чем 50 тысяч женщин. Интересно то, что исследователи выявили связь между потреблением растительного белка, включая белок из пиццы, и уровнем здоровья с возрастом.

Женщины, которые употребляли больше растительного белка, в том числе из пиццы, фруктов, овощей и зерновых, обладали на 46% более низким риском сердечных заболеваний и имели больше шансов сохранить здоровье с возрастом, по оценкам исследователей.

Это открытие помогает пересмотреть наши представления о пицце и ее влиянии на здоровье. Ранее считавшаяся неполезным и даже вредным продуктом, пицца теперь может быть включена в рацион здорового питания, особенно для людей старшего возраста, благодаря своему содержанию растительного белка и других полезных ингредиентов.

Читайте также: Ваше тело и кока-кола: что произойдет, если вы будете пить этот напиток каждый день

Back to top button