Здоровое питаниеСтатьи

Ваше тело и кока-кола: что произойдет, если вы будете пить этот напиток каждый день

Эксперты предупреждают, что этот напиток может сократить продолжительность жизни

Миллионы людей во всем мире потребляют напиток кока-колу каждый день. Когда-нибудь вы задавались вопросом, что произойдет с организмом, если употребление этого напитка станет ежедневной привычкой?

Вот потенциальные последствия ежедневного употребления кока-колы, основанные на исследованиях и комментариях экспертов в области здравоохранения.

Кока-кола – 5 побочных эффектов:

1. Вы стареете быстрее. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Францисковыяснили, что у людей, употребляющих много сладких напитков, клетки не могут быстро восстанавливаться, что приводит к более быстрому старению тела.

2. У вас может развиться диабет 2-го типа. Шведские ученые из Каролинского института провели исследование и выяснили, что для того, чтобы нанести ощутимый вред здоровью, не обязательно пить сладкие напитки литрами. Достаточно регулярное употребление и относительно небольших доз – и это увеличивает риск развития диабета 2-го типа в 2 раза.

3 У вас могут развиться также заболевания печени. Еще одно исследование выяснило, что регулярное употребление газированных напитков связано с состоянием, известным как неалкогольная жировая болезнь печени.

4. Вы можете умереть от рака. Ученые из США проанализировали влияние газированных напитков на здоровье более 60 тысяч человек. Выяснилось, что риск возникновения рака поджелудочной железы у любителей газнапитков на 87% выше, чем у тех, кто их не употребляет. Также могут возникнуть и другие виды рака и развиться сердечные заболевания.

Читайте также: Как отличить обычную простуду от гриппа и COVID-19: советы врача

5. У вас может развиться ожирение. Кока-кола производится с добавлением сахара и не содержит клетчатки, белков и полезных жиров. Быстрые углеводы не утоляют чувство голода или же утоляют его на очень короткое время. Но при этом доступная энергия утилизируется преимущественно в жировую ткань.

Эксперты подчеркивают, что если человек очень любит этот напиток и не может от него отказаться, стоит попробовать употреблять его в умеренных количествах.

Back to top button