Здоровье и медицинаСтатьи

Ученые нашли крупные частицы пластика от экранов смартфонов в сердце человека

Китайские ученые сделали тревожное открытие: микропластик представляет угрозу для сердца и окружающих его тканей. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Environmental Science & Technology, в образцах тканей сердца 15 пациентов, перенесших кардиохирургические операции, были обнаружены различные виды микропластика.

Исследователи выявили девять различных типов микропластика, причем самый крупный из них имел диаметр 469 мкм и присутствовал в пяти различных типах сердечных тканей. Кроме того, девять видов микропластика с максимальным диаметром 184 мкм были обнаружены в образцах крови, взятых у пациентов до и после операции на сердце. Интересно, что в образцах, взятых из придатка левого предсердия, эпикардиальной жировой ткани и перикардиальной жировой ткани, было обнаружено присутствие полиметилметакрилата (ПММА) – прозрачного пластика, широко используемого для изготовления автомобильных стекол и экранов смартфонов.

В более ранних исследованиях сообщалось об обнаружении микропластика в воздухе в образцах легочной ткани человека. Британские исследователи собрали образцы у пациентов, перенесших операции на легких по поводу резекции рака или уменьшения объема легких. Они обнаружили, что наиболее распространенными пластиковыми полимерами в легких пациентов с заболеваниями легких являются полиэтилентерефталат (ПЭТ), смола и полипропилен – широко распространенный термопластик. Полученные результаты свидетельствуют о том, что помимо приема микропластика внутрь человек может подвергаться его воздействию при вдыхании, что приводит к его накоплению в легких.

Также микропластик был обнаружен в мозгу человека.

Больше новостей и информации из мира медицины – в телеграм-канале «Омега Клиник Балаково». Подписывайтесь!

Back to top button