В миреЗдоровье и медицина

Ученые: некалорийные подслащенные напитки более эффективны для снижения веса, чем вода

В новаторском исследовании, недавно опубликованном в International Journal of Obesity, ученые сделали ошеломляющее открытие: некалорийные подслащенные напитки (NNS) более эффективны для снижения веса, чем простая вода. Это неожиданное открытие бросает вызов общепринятым представлениям и может изменить подход к управлению весом.

Данное комплексное исследование было посвящено изучению долгосрочных эффектов напитков NNS в сравнении с водой после 52-недельной программы контроля веса. В нем приняли участие здоровые люди в возрасте 18–65 лет с определенными критериями, в том числе с привычным употреблением холодных напитков.

Участники были разделены на группы, употреблявшие воду или NNS-напитков, при этом соблюдались строгие меры приверженности. Еженедельные поведенческие занятия по снижению веса проводились в течение первых 12 недель, затем занятия стали ежемесячными. Первичной конечной точкой было изменение массы тела на 52-й неделе по сравнению с исходным уровнем.

Удивительные результаты

Результаты оказались просто поразительными. Несмотря на то, что в обеих группах наблюдалось снижение массы тела, в группе, принимавшей напитки NNS, оно было значительно выше, чем в группе, принимавшей воду. За 52 недели среднее снижение веса составило 7,5 кг при употреблении напитков NNS по сравнению с 6,1 кг при употреблении воды.

Кроме того, в группе напитков NNS наблюдалась более медленная скорость восстановления веса, что говорит о возможности получения более стойких результатов.

Читайте также:

Диетологи назвали простую еду для усиления метаболизма и быстрого похудения

8 вещей, которые каждый человек должен сделать до 8 утра

Нужно ли взвешиваться ежедневно?

Биомаркеры, включая холестерин липопротеинов высокой плотности, значительно улучшились в обеих группах. Потребление сахара снизилось в обеих группах, а потребление подсластителей – только в группе воды.

Данное исследование ставит под сомнение предвзятое отношение к напиткам NNS и их роли в управлении весом. Хотя в обеих группах наблюдалось снижение веса, группа, употреблявшая NNS-напитки, превзошла группу, употреблявшую воду, хотя и не с клинически значимым отрывом. Результаты исследования также показали улучшение других показателей здоровья и потребления сахара.

Back to top button