Новости России

Утром – стулья, вечером – швабры: в Саратовской области задержана ОПГ мошенников

Великий комбинатор Остап Бендер знал не менее 100 способов «относительного честного отъема» денег у населения. Современные комбинаторы знают их, судя по всему, куда больше. В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту создания ОПГ, которая втюхивала честным гражданам разное барахло, а то и попросту строительный мусор, вместо заказанных ими в интернет-магазинах товаров.

По данным региональной прокуратуры, в группу входили 15 человек. Участники ОПГ ежедневно размещали на различных сайтах рекламу о продаже товаров по заниженным ценам, со скидками до 90% от рыночной стоимости. При получении заявки на покупку мошенники направляли заказчикам товар, не соответствующий наименованию, наполняя посылку предметами, не представляющими материальной ценности (кирпичи, поролон, песок, бумага и пр.).

При получении посылки заказчик оплачивал ее заявленную стоимость на почте до момента вскрытия. После получения товаров участники ОПГ блокировали обманутых граждан, добавляя их данные в «черный список».

«Созданное сообщество состояло из двух структурных подразделений, выполняющих отведённые им функции, а именно: колл-центр, расположенный в г. Ртищево Саратовской области, а также склад для упаковки товаров, находящийся в Москве.

ОПС действовало на территории области и других субъектов России не менее 1,5 лет, до тех пор, пока его деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. К уголовной ответственности привлекаются 15 человек», – говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в организованном преступном сообществе, специализирующемся на хищениях путем обмана денежных средств граждан под видом оказания услуг по продаже товаров народного потребления через Интернет-магазин).

Кстати, в редакцию нашей газеты не так давно обратилась жительница Балаково, заказавшая на одном из подобных сайтов платье из белорусского трикотажа. В почтовом отделении женщина оплатила посылку, пришла домой, вскрыла  ее и… обнаружила вместо платья 56-го размера очень изящное изделие, похожее на детский комбинезон.  Хорошо, что этот комбинезончик удалось потом пристроить родственнице в «хорошие руки».

Меньше повезло 76-летнему жителю г. Шиханы Саратовской области. Пенсионер оформил на одном из сайтов заявку на приобретение двух стульев для купания. Через несколько дней посылка с товаром прибыла в шиханское почтовое отделение. Ее неестественно большие размеры сразу насторожили мужчину. Он оплатил заказ и вскрыл упаковку. Внутри его ждал неприятный сюрприз – 4 швабры. Об этом сообщает ГУ МВД России по Саратовской области.

Выяснилось, что эти швабры мужчина приобрел за 6 тысяч рублей...    Сначала гражданин подумал, что продавец перепутал заказы и по ошибке отправил ему не тот товар. Однако псевдоторговец перестал отвечать на звонки. Пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту проводится проверка.

О.КЕЙ

 

Back to top button