НовостиНовости БалаковоСтатьи

Увидели квадрокоптер – звоните в ФСБ: беспилотники в Саратовской области под запретом

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин запретил использование на территории региона беспилотников. Постановление об это он подписал сегодня, 25 октября.

Запрещение беспилотных летательных аппаратов согласуется с указом президента РФ Владимира Путина от 19 октября, в соответствии с которым все российские регионы поделены на четыре группы: с военным положением, средним уровнем реагирования либо уровнем повышенной готовности, а также с уровнем базовой готовности (в последнюю категорию входит и Саратовская область).

Разрешены полеты лишь тем беспилотникам, которые используются органами государственной власти или подведомственными им организациям.

Кстати, все летательные аппараты более 30 кг подлежат обязательной государственной регистрации. Те же квадрокоптеры, которые весят весом от 150 граммов до 30 кг, должны быть обязательно поставлены на учет.

Напомним, что 12 августа 2022 года в небе над селами Натальинсткого МО Балаковского района, а также Балаковской АЭС, летал неизвестный беспилотник, причем с неизвестной целью. Тогда власти и правоохранительные органы призвали всех очевидцев обратиться в соответствующие инстанции.

Теперь же, после запрета квадрокоптеров и прочих беспилотников, при обнаружении таковых нужно звонить либо по телефону 102, либо в дежурные службы ГУ МВД по Саратовской области  8 (8452) 74-13-33 и даже в УФСБ по Саратовской области: 8 (8452) 37-30-01.

Back to top button