Наука и техникаСтатьи

В Англии нашли 1800-летнюю серебряную медаль со змеиной головой Медузы

Почти 1800-летняя серебряная военная медаль с изображением покрытой змеями головы Медузы была обнаружена на территории, которая когда-то была северной окраиной Римской империи.

Раскопки обнаружили крылатую горгону 6 июня на английском археологическом участке Виндоланда, римском вспомогательном форте, который был построен в конце первого века, за несколько десятилетий до возведения стены Адриана в 122 году н.э. для защиты империи от пиктов и шотландцев.

Особая находка – это «серебряная фалера (военное украшение) с изображением головы Медузы», говорится в сообщении организации The Vindolanda Trust, возглавляющей раскопки: «Фалера была обнаружена на полу барака, датируемого Адриановым периодом оккупации».

Медуза – мифический персонаж, известный тем, что у нее были змеи вместо волос и способность превращать людей в камень одним лишь взглядом. Об этом упоминается во многих греческих мифах. В самой известной истории греческий герой Персей обезглавливает Медузу, когда она спит, и совершает этот подвиг, используя полированный щит Афины, чтобы через него, как через зеркало, взглянуть на смертоносную горгону, для того чтобы она не превратила его в камень.

Читайте также:

2000-летняя мумия прекрасно сохранилась и имеет целые внутренние органы

Проклятие фараона: археолог кашлял кровью и испытывал галлюцинации после вскрытия древнеегипетской гробницы

Римская культура опиралась на греческие мифы, в том числе на историю Медузы. В римскую эпоху Медуза считалась апотропейной, то есть считалось, что ее образ отгоняет зло, рассказал Джон Поллини, профессор истории искусств, специализирующийся на греческом и римском искусстве и археологии в Университете Южной Калифорнии, не принимавший участия в находке в Виндоланде.

Змеиная голова Медузы также встречается на гробницах римской эпохи, мозаиках в роскошных виллах и боевых доспехах. Например, на знаменитой мозаике первого века Александра Македонского из Помпеи Александр изображен с головой Медузы на нагруднике, отметил Поллини.

На этой знаменитой мозаике из Помпей Александр Македонский изображен в нагруднике с Медузой Горгоной

Медуза изображена и на других фалерах римской эпохи, но детали отличаются. Например, у Медузы из Виндоланды на голове крылья.

«Иногда ее можно увидеть с крыльями, иногда без, – сказал Поллини. – Возможно, это указывает на то, что она способна летать, как [римский бог] Меркурий, у которого есть маленькие крылья на шлеме».

Поскольку фалерами награждали за доблесть в бою, военные прикрепляли их к ремням и носили во время местных парадов, сказал Поллини, отметив, что находка фалеры из Виндоланды – редкость.

Серебряные фалары римского солдата Тита Флавия Феста в Новом музее (Государственного музея) в Берлине

«Их не так много, очевидно, потому что это был драгоценный металл, – добавил он. – В конечном итоге, большинство из них, вероятно, было переплавлено».

Сейчас серебряный артефакт находится на консервации в лаборатории Виндоланды. В 2024 году он станет частью выставки находок с этого места.

Back to top button