Новости БалаковоЧеловек и закон

В Балаково будут судить долларового взяткодателя

Следователи СК в Балаково завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, который пытался дать взятку сотруднику Ространснадзора. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Напомним, утром в пятницу 27 мая сего года у стационарного контрольного поста №1 «Саратов» 40-летний водитель в салоне служебного автомобиля пытался передать 2 тысячи рублей и 500 долларов США старшему госинспектору регионального отдела Ространснадзора в качестве взятки. Водитель предполагал, что инспектор, получив взятку, не будет составлять протоколы об административных правонарушениях, совершенных мужчиной, а именно за международные автомобильные перевозки без разрешений или с разрешением, оформленным с нарушениями законодательства, а также за невнесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Однако старший инспектор брать взятку категорически отказался и сообщил об инциденте в Федеральную службу безопасности. После чего сотрудники областного УФСБ схватили водителя и передали следователям.

Мужчина был заключен под стражу, так как его застигли во время совершения преступления или сразу после него, во всем сознался и раскаялся.

Теперь водитель предстанет перед судом. Ему вменяют ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий). Прокурор уже утвердил обвинительное заключение следователей.

Back to top button