НовостиНовости БалаковоСобытия

В Балаково обещают начать работы над проектом парка на «поле дураков»

23 апреля в Балаково побывал депутат Госдумы Николай Панков. Во время визита рассматривался и проект Центрального городского парка между 5-м и 8-м микрорайонами.

Увидев инициативную группу у планшета с проектом парка, прохожие, махнув рукой, говорили: «Уже 20 лет как собираются строить на нашем поле и всё только на бумажке!»

И чего только не планировали строить на поле между 5 и 8 микрорайонами: и элитный дом, и культурный центр, и гипермаркет, но жители всегда стояли за создание парка, на который у города не было средств.

И вот благодаря федеральной программе, почему-то перед выборами в Госдуму разговор о строительстве парка стал более конкретным.

Предварительный проект представил заведующий кафедрой архитектуры СГТУ Сергей Дядченко. Чтобы обеспечить место отдыха всем возрастным группам, парк по проекту будет разделён на три зоны:

  1. Зона массовых мероприятий со сценой, где будут проходить городские праздники.
  2. Зона активного отдыха с детскими игровыми комплексами, со спортивными площадками, бассейном, велосипедными дорожками.
  3. Зона тихого отдыха около храма Рождества Христова.

В парке предусматривается много входов для быстрого прохода и прогулочного варианта.

Вопросы и пожелания жителей были следующие: одни захотели зону для спортивных занятий пожилых людей, другие фонтан, клумбы, декоративные деревья и различные скульптуры для эстетического восприятия. Очень многие – и взрослые, и дети – пожелали видеть в парке большую живую ель на Новогодние праздники. Более практичные побеспокоились об общественных туалетах и высказали беспокойство по поводу бассейна, где будет стоячая, грязная вода – разносчик инфекций – и куда могут упасть дети без присмотра.

Саратовские проектировщики, всё учли в своих записях, для того чтобы приступить к детализации проекта.

Панков заверил, что как только проект, после обсуждений, будет завершён, уже в этом году начнутся изыскательные работы – комплекс исследований местности под будущую застройку. Это будет первый этап проектирования.

В новом парке запланирована масштабная информационная составляющая по истории города Балаково. Для безопасности предусмотрено видеонаблюдение.

Госдеп сказал, что это будет не просто парк, где высадят деревья, а лучший парк города, причём бесплатный, которым балаковцы будут гордиться.

            Евгения БРУСЛАВЦЕВА

От редакции. Что мешало г-ну Панкову, который курирует Балаковский район почти пять лет, заняться за это время привлечением средств на создание парка и созданием самого парка, непонятно. Уже и парк был бы давно. Впрочем, обещать перед выборами – самое то.

Только вот многие, в том числе многодетные семьи в Балаково, могут спросить Николая Васильевича: а где выполненные до этого обещания? И почему госдеп, вместо того чтобы отчитаться о своей работе как депутата Госдумы – о принятии многих законов, которые в обществе считаются «антинародными» (взять хотя бы закон о повышении пенсионного возраста) – выполняет работу исполнительной власти – опять-таки с помощью обещаний?

Стоит ли ожидать, что люди поверят новым обещаниям, когда не выполнены старые?

В Балаково обещают начать работы над проектом парка на «поле дураков»

В Балаково обещают начать работы над проектом парка на «поле дураков»

Back to top button