Новости Балаково

В честь самого знаменитого балаковца на кладбище откроют памятную доску

В четверг, 28 марта 2024 года, в 12.00, на старом кладбище (ул. Комсомольская) состоится открытие памятной доски о захоронении изобретателя первого в мире гусеничного трактора Фёдора Блинова.

Данное событие стало возможным благодаря инициативе члена Общественной палаты Балаковского муниципального района и известного кинематографиста Евгении Бруславцевой.

Федор Абрамович Блинов, родившийся в 1831 году в деревне Никольской, стал известен как самоучка и предприниматель. Изучая паровые машины на пароходе «Геркулес» в 1870-х годах, он начал работу над своими изобретениями. В 1877 году создал модель вагона с бесконечными цепными рельсами, предложив новый принцип – гусеничный транспорт. Этот проект стал отправной точкой для развития машиностроительной промышленности в Балаково.

Блинов также известен своими пожарными насосами, которые привлекли внимание на выставке в Саратове 1889 года. Его стремление к инновациям привело к созданию нового типа четырёхтактного мотора, работающего на сырой нефти. Несмотря на его смерть в 1902 году, его наследие продолжило жить через производство нефтяных двигателей и пожарных насосов, осуществленное его сыном Порфирием.

Back to top button