Новости Балаково

В детском саду в Балаково выявили еще одного заразившегося ребенка и… отменили карантин

Вчера, 27 июля, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова рассказала о ситуации в детсаду №19 Балаково, где коронавирус был выявлен у одного посещавшего учреждение мальчика.

Напомним, две недели назад детский сад №19 был в связи с этим закрыт на карантин.

«Это первый в области случай приостановки работы детского учреждения. Более 100 детей не могут посещать детский сад», – заявил тогда на заседании координационного совета при правительстве области губернатор Валерий Радаев.

«Дети точно так же заболевают, как взрослые, и точно так же передают инфекцию дальше. Но, к счастью, у детей это проходит в легкой или бессимптомной форме, точно так же, как у этого мальчика в Балаково. Надеюсь, это не приведет к вспышке в данном учреждении», – прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Олег Костин.

По словам эпидемиолога Галины Архиповой, в детсаду были обследованы более сотни контактировавших с заразившимся ребенком детей, и был установлен еще один случай заражения коронавирусом. Других инфицирований не было. А потому карантин в учреждении был 23 июля снят.

Как говорится, без комментариев.

Back to top button