НовостиНовости Балаково

В Саратовской области могут смешаться две инфекции: старый грипп и новый коронавирус

Сегодня в Саратове состоялось заседание координационного совета по противодействию COVID-19, на котором руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила о росте заболеваемости ОРВИ и тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом. Правда, эту тенденцию Кожанова назвала «робкой».

Выяснилось, что соотношение ОРВИ и внебольничных пневмоний на сегодня составляет примерно 80 на 20 процентов. Заболеваемость ковидом среди людей от 50 лет и старше снижается, увеличивается количество переболевших в легкой форме, однако надо быть начеку и продолжать агитационную работу по вакцинации населения, считает глава регионального ведомства.

Из-за неустойчивой погоды сейчас растет число ОРВИ – в области зарегистрировано уже 20 тысяч заболевших. Темпы прироста простудных заболеваний на уровне 15 процентов.

Кроме этого, Ольга Кожанова отметила, что в регионе выявлен вирус гриппа. То есть на жителей региона может обрушиться еще одна напасть в виде «привычной» вирусной инфекции. И это, по словам главы областного Роспотребнадзора, вызывает тревогу.

В связи с этим Кожанова призвала открыть отдельные госпитальные базы для людей, подхвативших грипп, чтобы при лечении не смешивать две инфекции – нового коронавируса и старого гриппа.

Кстати, согласно официальной статистике, коронавирус дает 2 процента летальности, а грипп – 1 процент. сколько они будут давать вместе – неизвестно.

Что касается Балаково, то за последние сутки здесь зарегистрирован 31 новый больной COVID-19. Из местного ковид-госпиталя выписали 24 выздоровевших пациента. Скончались от ковида за сутки 5 балаковцев и один иногородний пациент.

Из-за коронавируса закрыли на карантин 39 классов в 18 школах Балаково и 13 групп в 9 детских садах. Из-за ОРВИ не учатся школы в селах Николевка и Еланка и 33 класса в 8 школах Балаково.

Back to top button