НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

В спецоперации погибли пять мобилизованных из Челябинской области, а саратовских призывников чуть не отправили в бой без оружия, касок и бронежилетов

Пятеро мобилизованных из Челябинской области погибли в спецоперации, подтвердил местный военный комиссариат. Пресс-служба губернатора и правительства этого региона выразила искренние и глубокие соболезнования семья погибших и обещала оказать им всю необходимую помощь, в том числе в ускоренном порядке помимо федеральных выплат выплатить еще по 1 миллиону рублей, сообщает ТАСС.

Обстоятельства гибели мобилизованных и дата их похорон не уточняются. Мобилизованные были призваны в военном комиссариате Коркинского, Еманжелинского и Еткульского районов.

Между тем первых мобилизованных из Саратовской области чуть не отправили в зону боевых действий без касок и бронежилетов. Об этом ИА Regnum рассказали сами военнослужащие.

После того как мобилизованные прошли обучение в Саратовском регионе, их должны были доставить в Крым – в один из населенных пунктов республики.

«Вместо этого эшелон с личным составом без бронежилетов, касок, средств связи проследовал дальше и утром 12 октября прибыл в Херсонскую область. Там местное командование предприняло попытку отправить безоружных и неукомплектованных средствами индивидуальной защиты военнослужащих в лесополосу», – пишет издание.

Однако подвергать недоукомплектованных мобилизованных опасности отказалось командование воинской части, которое связалось с вышестоящим руководством, после чего эшелон с «новобранцами» вернули в Крым.

«Мобилизованные военнослужащие просят вышестоящее руководство Минобороны РФ обратить внимание на произошедшее, чтобы такое не повторялось впредь», – сообщает информационное агентство.

Напомним, что 10 октября с саратовского железнодорожного вокзала эшелоном была отправлена первая партия мобилизованных наших земляков. А 11 октября оттуда же ушли на фронт мобилизованные из Башкирии, проходившие учения в Саратовской области.

Back to top button