НовостиНовости Балаково

Вакцинация от ковида в РФ будет необязательной и бесплатной

О том, что вакцинация от ковида в РФ будет необязательной и бесплатной, в своем телеграм-канале заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он пояснил, что завтра Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок. Как мы уже писали, многие россияне, в том числе и балаковцы, волнуются, что вакцинация станет обязательной вне зависимости от их желания.

«Изучил законопроект и отвечаю на этот вопрос. Это не так! Прошу, не надо тратить силы и энергию, выступая против него. Он совершенно о другом. Тот, кто хочет вакцинироваться, сможет сделать прививку за счет средств федерального бюджета, бесплатно. Государство дает такую возможность. А тот, кто не хочет – его выбор. Законом эти вопросы не регулируются и не могут. Наше конституционное право решать это самостоятельно», – рассказал спикер ГД.

При этом Володин сделал акцент на коварность вируса. Началось лето – период отпусков. И если в России удается снизить количество заболевших, то в других странах ситуация остается напряженной. До сих пор не открыто авиосообщение с Турцией и Египтом.

«Берегите себя. Всем здоровья, не болейте, соблюдайте меры предосторожности», – отметил председатель парламента.

Back to top button