НовостиСпорт

Вечный герой: Пеле умер в возрасте 82 лет

Король футбола Эдсон Арантес ду Насименту, известный как Пеле, умер в возрасте 82 лет, оставив после себя невероятное наследие достижений и радости.

Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасиес, в бразильском штате Минас-Жерайс. Игрок, названный в честь изобретателя электрической лампочки Томаса Эдисона, оправдывал свое имя, творя магию с мячом своими ногами, выигрывая титулы и восхищая мир.

Король футбола

Считающийся величайшим игроком в истории футбола, Пеле начал свою карьеру в городе Бауру, в штате Сан-Паулу. В возрасте 11 лет его увидел Вальдемар де Брито, который пригласил его в команду Bauru AC.

Пеле не понадобилось много времени, чтобы проявить свой талант, и вскоре он присоединился к клубу Santos Futebol Clube, где и стал королем футбола.

В 1968 году королева Англии Елизавета II поехала в Бразилию, чтобы увидеть игру Пеле на «Маракане». Тридцать лет спустя она почтила «короля» Пеле, присвоив ему титул кавалера Британской империи на частной церемонии в Букингемском дворце.

Пеле – самый молодой игрок, выигравший Кубок мира. Нападающему было 17 лет и 249 дней, когда 28 июня 1958 года он выиграл финал с командой «Селесао» у хозяев – Швеции (5:2). В тот день бразилец забил дважды, став самым молодым бомбардиром финала.

Трехкратный чемпион мира

Пеле трижды выигрывал чемпионат мира по футболу (1958, 1962 и 1970). Он единственный игрок, достигший этого подвига. Он также является лучшим бомбардиром в истории своей страны с 95 забитыми мячами.

Почти всю свою карьеру игрок провел в «Сантосе» (1956-1974). Помимо клуба «Сан-Паулу», выступал за американский клуб «Нью-Йорк Космос» (1975–1977).

Для своего последнего профессионального матча Пеле организовал 1 октября 1977 года прощальную встречу между «Нью-Йорк Космос» и «Сантос» перед 75 000 зрителей. Кинг провел первый тайм с американским клубом, а второй - с бразильским клубом.

В 1981 году французская ежедневная газета l'Equipe назвала его «лучшим спортсменом века», и 18 лет спустя Международный олимпийский комитет снова присудил ему эту награду.

Политическая карьера

За свою недолгую политическую карьеру на посту министра спорта (1995–1998) бывший игрок сумел провести свой законопроект под названием «закон Пеле».

Этот проект должен был позволить футболистам играть там, где они хотят.

В 2014 и 2015 годах он перенес операции на позвоночнике и был госпитализирован в больницу Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу.

В 2018 году Пеле ездил в Москву на жеребьевку чемпионата мира по футболу в России. В рамках своего визита он также принял участие в церемонии запуска обратного отсчета времени ЧМ-2018 на Красной площади.

Back to top button