НовостиНовости Балаково

Вот только не надо пугать: страх снижает иммунитет и увеличивает риск заражения коронавирусом

Жители нашей области уже более семи месяцев живут в состоянии хронического стресса. Острая нехватка лекарств (в балаковских аптеках нет даже парацетамола и аспирина), ежедневные сообщения о новых десятках ковид-больных, смертях известных и совсем неизвестных людей, особенно если они уходят в молодом возрасте, – изрядно действуют на психику населения и напоминают сводки с фронта.

«Повсюду только и твердят о коронавирусе, с утра до вечера мы слышим о числе заболевших и умерших по ТВ, в интернете также главная тема – COVID-19, – говорит клинический фармаколог Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. – Людям нужно научиться фильтровать всю эту «говорильню». Конечно, знать о профилактике коронавирусной инфекции необходимо, но важно дозировать информационный поток. Не зря говорят, что у страха глаза велики. На наш иммунитет влияет достаточно много факторов: смена климата, полноценный сон и, конечно же, стресс. Нужно помнить, что постоянный страх и тревога пагубно отражаются на иммунитете, а значит, организм хуже сопротивляется заболеваниям».

От себя добавим: мыслите позитивно и возьмите на вооружение фразы типа: «Вот только не надо пугать!» и «Все будет хорошо».

О.КЕЙ

Back to top button